13:53:53 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе завершена разработка проектно-сметной документации технопарка

20:14 | 20.01.2011 | Экономика

Печать

Пенза, 20 января 2011. PenzaNews. Разработка проектно-сметной документации пензенского технопарка в сфере высоких технологий завершена, и она направлена на экспертизу. Планируется, что в конце января будет названа окончательная стоимость реализации проекта, после чего объявят конкурс на выполнение строительно-монтажных работ. Об этом заместитель председателя правительства Юрий Кривов сообщил в ходе пресс-конференции в четверг, 20 января.

Он отметил, что возведение 15 зданий, в которых разместится порядка 70 инновационных предприятий, начнется во II квартале 2011 года.

«Технопарк станет основой кластера в сфере высоких технологий, в частности, в области медицины и IT. На сегодняшний день главным является инвестирование в сферу подготовки талантливых молодых людей, которые должны остаться в Пензе и занять рабочие места на предприятиях технопарка», — сказал Юрий Кривов.

По мнению зампреда правительства, появление технопарка в регионе позволит увеличить объемы экспорта высокотехнологичной продукции.

«Речь уже идет не только о создании импортозамещающих товаров, но и изделий для внешнеэкономического рынка. В этом направлении уже ведется определенная работа», — подчеркнул Юрий Кривов.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», постановлением правительства РФ Пензенская область включена в государственную программу «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», продленную до 2014 года. На строительство технопарка региону из федерального бюджета в течение четырех лет будет выделено 1 млрд. 149 млн. рублей.

Актуальное