14:05:45 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область остается в десятке регионов с минимальным инвестиционным риском

21:31 | 20.01.2011 | Экономика

Печать

Пенза, 20 января 2011. PenzaNews. Пензенская область второй раз подряд вошла в десятку регионов России с минимальным инвестиционным риском за 2009–2010 годы. В рейтинге, составленном агентством «Эксперт РА», к группе лидеров Липецкой, Воронежской, Тамбовской и Пензенской областям добавилась Калужская область, переместившаяся с 17-го на 9 место. Улучшили свои позиции Воронежская и Тамбовская области.

«Низкие социальные риски, спокойная криминальная обстановка в сочетании с эффективным управлением и активной и гибкой позицией региональных администраций в работе с инвесторами создают комфортную среду для привлечения внешних капиталовложений. Благоприятный для инвестора климат постепенно конвертируется в рост потенциала. Воронежская область в этом рейтинге продвинулась с 26-го на 23-место по уровню инвестиционного потенциала, а Пензенская область поднялась с 47-й на 44-ю позицию», — говорится в аналитической записке.

Со временем ожидается расширение представительства в группе лидеров по инвестиционному риску других регионов из «пояса благополучия», постепенно расширяющегося вокруг Москвы.

Актуальное