11:43:37 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе до конца 2011 года будет завершено строительство двух домов ГК «Поволжье»

17:47 | 24.02.2011 | Экономика

Печать

Пенза, 24 февраля 2011. PenzaNews. Строительство двух домов обанкротившейся компании «Поволжье» будет завершено до конца 2011 года. Такое обязательство на себя взяло ОАО «Пензастрой», которому переданы все незавершенные объекты компании-банкрота. Об этом было заявлено в ходе совещания в правительстве Пензенской области в четверг, 24 февраля.

По словам заместителя начальника департамента градостроительства области Алексея Суетина, к настоящему времени предприняты меры, позволяющие смягчить последствия недобросовестной деятельности компании, в частности, достигнута договоренность с руководством ОАО «Пензастрой» о выполнении обязательств перед дольщиками.

Всего, по имеющимся данным, от участников строительства компанией «Поволжье» принято 1 млрд. 150 млн. рублей. Однако контрольный обмер объема выполненных работ с привлечением экспертов подтвердил сумму в 420 млн. рублей.

По словам генерального директора ОАО «Пензастрой» Валентина Журавлева, всего компании удастся восполнить порядка 518 млн. рублей. При этом разрыв в 620 млн. рублей так и останется непогашенным.

В настоящее время решается вопрос о финансовом обеспечении строительства четырех домов, обязательства по которым не смогла выполнить компания «Поволжье».

Ожидается, что в текущем году будут сданы дома по улице Рахманинова и Тамбовской. В остальные владельцы квартир смогут заехать в 2012 году, уточняет пресс-служба регионального правительства.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», группа компаний «Поволжье» заключила около 890 договоров долевого участия по 4 объектам строительства на сумму 978 млн. 975 тыс. 731 рубль — два дома планируется построить в 10 микрорайоне Арбеково, один на улице Тамбовской и группу жилых домов на пересечении улиц Красной и Свердлова. Ни одно обязательство перед дольщиками на сегодняшний момент не исполнено.

Согласно отчетности, часть объектов должна была быть сдана в 4 квартале 2009 года, сдача в эксплуатацию других домов намечена на 4 квартал 2010 года.

В июле 2010 года по инициативе губернатора Пензенской области Василия Бочкарева была создана рабочая группа по урегулированию конфликта, возникшего между группой компаний «Поволжье» и участниками долевого строительства, которая определила правовые механизмы защиты интересов дольщиков, а также действия по предотвращению банкротства компании.

В сентябре 2010 года незавершенные объекты долевого строительства ООО ГК «Поволжье», расположенные по 3-му и 4-му проезду Рахманинова в 10 микрорайоне Арбеково, улице Тамбовской, 1г и перекрестке улиц Красной и Свердлова переданы ОАО «Пензастрой».

С 8 ноября 2010 года ОАО «Пензастрой» ведется работа по приглашению дольщиков ООО ГК «Поволжье» для заключения новых договоров и регистрации их в управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области. В новом договоре будут указаны новые сроки сдачи домов.

Жилые дома по улице Тамбовской и 3-му проезду Рахманинова будут введены в эксплуатацию в III квартале 2011 года. Жилые дома на перекрестке улиц Красная и Свердлова и по 4-му проезду Рахманинова будут введены в эксплуатацию во II квартале 2012 года.

Дольщикам, не имеющим возможности единовременно оплатить разницу в стоимости квартиры, будет предоставлена беспроцентная рассрочка до момента сдачи дома в эксплуатацию. Вопрос с размерами платежей будет решаться с каждым дольщиком в индивидуальном порядке.

6 декабря несколько жителей Пензы, ранее заключивших договоры долевого участия строительства многоквартирных жилых домов с группой компаний «Поволжье», перекрыли на несколько минут федеральную трассу М5 «Урал» с целью привлечения внимания к проблеме невыполнения обязательств застройщиком.

9 декабря сотрудники УВД по Пензенской области возбудили уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями генеральным директором ООО ГК «Поволжье» Александром Апенкиным по признакам преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ. 10 декабря решением Железнодорожного районного суда Пензы Александр Апенкин был заключен под стражу.

Актуальное