15:55:42 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе на заседании круглого стола обсудили вопросы эффективности программ по энергосбережнию

21:45 | 26.04.2011 | Экономика

Печать

Пенза, 26 апреля 2011. PenzaNews. Заседание круглого стола по вопросам энергосбережения состоялось в рамках ежегодной специализированной межрегиональной выставки «Ресурсосбережение и экология». В нем приняли участие представители предприятий-производителей коммунальных услуг, в том числе Пензенского филиала ОАО «ТГК-6», генеральной управляющей компании, Пензенской городской думы и компаний, реализующих программы по энергосбережению.

Участники встречи отметили, что в настоящее время существует множество программ по энергосбережению, однако потребители мало о них знают и практически не применяют.

Как отметил технический директор Пензенской ТЭЦ-1 Пензенского филиала ОАО «ТГК-6» Юрий Баишев, экономия теплоносителя позволяет закупать меньше сырья, система работает в более экономичном режиме, следовательно, происходит меньший износ оборудования, что выгодно для энергетиков.

«Благодаря планомерной реализации программы энергосбережения минувшей зимой, которая была достаточно холодной, нам удалось уложиться в лимиты, не допустить потерь и сбоев поставок энергоресурса», — подчеркнул Юрий Баишев.

Для популяризации идеи энергосбережения Пензенский филиал в числе 16 регионов присутствия КЭС-Холдинга проводит третий межрегиональный Конкурс энергетического сотрудничества.

Будут выявлены наиболее эффективные потребители электрической и тепловой энергии. Оценка номинантов проводится с использованием предоставленной ими информации о рациональном потреблении энергоресурсов и реализованных в 2010 году проектах по внедрению энергосберегающих технологий. Одновременно будут выявлены худшие потребители электроэнергии и тепла.

Кроме того, в Пензе объявлен конкурс для детей «Экономим творчески», в рамках которого школьники делают комиксы, стенгазеты, презентации и поделки на тему ресурсо- и энергосбережения.

Актуальное