08:46:12 Вторник, 30 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На Пензенской ТЭЦ-1 прошел семинар по охране труда

14:08 | 30.04.2011 | Экономика

Печать

Пенза, 30 апреля 2011. PenzaNews. Семинар, посвященный работе профсоюзов в области охраны труда, состоялся на базе Пензенского филиала ОАО «ТГК-6» КЭС-Холдинга в Международный день охраны труда, 28 апреля. Федерация профсоюзов Пензенской области выбрала местом проведения именно предприятие энергетики в связи с большим вниманием, уделяемым в данной отрасли вопросам безопасности труда и здоровью работников.

«Энергетика — это производство, которое не допускает ошибок персонала, поэтому вопросам охраны труда уделяется достаточно большое внимание, как работодателями, так и самими работниками», — сообщил председатель областной организации Всероссийского «Электропрофсоюза» Юрий Ходаков.

Исполняющий обязанности главного инженера Андрей Постнов пояснил, что на Пензенской ТЭЦ-1, где трудятся 949 человек, разработана и утверждена система управления охраной труда, в которой определены обязанности всех работников по охране труда — от директора до рабочего.

«На предприятии создан отдел технического надзора и техники безопасности (ОТНиТБ), состоящий из 8 человек. Также имеется санитарно-промышленная лаборатория и группа экологии», — пояснил Андрей Постнов.

Он добавил, что большое внимание уделяется подготовке персонала, для чего созданы специальные классы. Кроме того, ежегодно работники проходят обязательный медицинский осмотр, весь персонал регулярно снабжается спецодеждой.

Присутствовавший на семинаре председатель Федерации профсоюзов Пензенской области Виктор Авдонин отметил, что в целом по России ежедневно погибают 10 работников.

«В наших силах остановить этот процесс. Пора сделать труд каждого работника на каждом рабочем месте безопасным и здоровым. Поэтому такие семинары важны для обеспечения безопасных условий труда», — подчеркнул Виктор Авдонин.

По итогам семинара было принято обращение к органам государственной власти, работодателям и профсоюзам Пензенской области. В документе, в частности, предлагается усилить контроль по выполнению отраслевых, территориальных и региональных соглашений, призванных сыграть эффективную роль в сфере охраны труда, улучшении состояния здоровья работников на предприятиях отрасли, города, района, области в целом.

Участники семинара отметили необходимость обеспечения контроля за финансированием мероприятий по охране труда на предприятиях всех форм собственности и ведомственной подчиненности, а также принятия мер по внедрению систем управления охраной труда на предприятиях и в организациях Пензенской области.

В завершении мероприятия были поощрены лучшие трудовые коллективы и профсоюзные работники за работу в области охраны труда.

Актуальное