11:20:40 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский завод «Биосинез» участвует в программе обеспечения инсулином больных россиян

18:29 | 28.05.2008 | Экономика

Печать

Пенза, 28 мая 2008. PenzaNews. Россия сможет обеспечить больных диабетом граждан отечественными инсулинами и перестанет зависеть от поставок иностранных компаний в ближайшем будущем. Об этом заявила заместитель руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова на заседании «круглого стола» в Совете Федерации в среду, 28 мая.

По словам Елены Тельновой, в России уже работают три производства по изготовлению инсулинов: компании «Брынцалов А», Институт биоорганической химии РАН и «Национальные биотехнологии». Кроме того, подписано соглашение о строительстве производства между компанией «Биотэк» и китайской корпорацией «ДОНГБА» на базе пензенского завода «Биосинтез».

«На сегодняшний день в РФ более 2,5 млн. человек страдает сахарным диабетом. Ежегодно выявляется до 200 тыс. новых случаев», — отметила Елена Тельнова. Истинная заболеваемость намного выше и достигает 6–8 млн. человек, сообщает «АМИ-ТАСС».

ОАО «Биосинтез» основан в 1959 году и является одним из ведущих производителей лекарственных средств и субстанций в России. На сегодняшний день номенклатура предприятия составляет более 160 наименований лекарственных средств, среди которых антибиотики и сульфаниламиды, сердечно-сосудистые средства, анальгезирующие и жаропонижающие средства, местноанестезирующие средства, дезинтоксикационные растворы и кровезаменители, витамины и иммуномодуляторы.

ОАО «Биосинтез» является эксклюзивным производителем субстанций фузидиевой кислоты и фузидина натрия — высокоэффективного антибиотика природного происхождения.

Более 43% препаратов, выпускаемых ОАО «Биосинтез», входят в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств» Минздрава РФ. Ежегодно ассортимент выпускаемой продукции увеличивается на 10–15 наименований.

Актуальное