02:20:06 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская делегация приняла участие во всероссийском форуме по проблемам бизнеса

17:39 | 30.05.2008 | Экономика

Печать

Пенза, 30 мая 2008. PenzaNews. Всероссийский форум «Малый и средний бизнес — основа социально-экономического развития России в XXI веке» прошел в Москве 26 мая. На нем обсуждались актуальные проблемы развития предпринимательства в современной России. Участие в работе форума приняла делегация Пензенской области.

На пленарном заседании форума выступила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, которая рассказала о нововведениях разработанных министерством. По словам министра, в ближайшее время в России следует ожидать переход от разрешительной системы открытия бизнеса к уведомительной.

«Всесторонний, практически постоянный контроль и надзор над деятельностью малого бизнеса, эта своего рода карательная идеология, применяемая по отношению к нему, должна быть заменена идеологией сотрудничества и консультирования», — сказала Эльвира Набиуллина.

Кроме того, принимаются меры для ограничения контроля милиции на потребительских рынках. Разрабатывается закон, ограничивающий область применения контрольно-кассовых аппаратов в работе малого бизнеса. Планируется, что предприятия, работающие по упрощенной системе налогообложения, будут отчитываться не ежеквартально, а раз в год.

Эльвира Набиуллина положительно отметила открытие бизнес-инкубаторов в регионах, что дало возможность 5 тыс. малых предприятий решить проблемы с офисными помещениями.

В состав делегации Пензенской области вошли: первый заместитель председателя Торгово-промышленной палаты (ТПП) Пензенской области Владимир Паршин, начальник управления по организационной работе и информационному обеспечению ТПП региона Татьяна Мараева, директор ООО «Мир стекла» Юрий Маренин, директор ООО «Айсберг» Александр Теслов, генеральный директор «МедИнж» Сергей Евдокимов, директор компании «Коммунальная энергетика» Александр Краснощеков, генеральный директор ООО «Биокор» Владимир Чижов, исполнительный директор пензенского отделения «ОПОРА России» Владимир Камелин и другие.

Актуальное