04:07:30 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область направила заявку на получение федеральных средств на капремонт домов

17:03 | 07.06.2008 | Экономика

Печать

Пенза, 7 июня 2008. PenzaNews. Фонд содействия реформированию ЖКХ принял к рассмотрению заявку на предоставление финансовой поддержки, поступившую от Пензенской области в субботу, 7 июня. Средства фонда планируется направить на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья. Общая сумма заявки составляет 313,3 млн. рублей. Об этом сообщила пресс-служба фонда.

В заявку вошли 20 муниципальных образований Пензенской области, среди которых города Пенза, Городище, Кузнецк, Нижний Ломов и Спасск, рабочие поселки Земетчино, Исса, Лунино, Пачелма и Сосновоборск, а также сельсоветы Бессоновский, Вазерский, Кижеватовский и Чемодановcкий (Бессоновского района), Верхнеломовский и Кривошеевский (Нижнеломовского района), Засечный, Ленинский и Старокаменский (Пензенского района) и Наровчатский (Наровчатского района).

В указанных в заявке муниципальных образованиях проживает 52,1% от общей численности населения региона.

Ожидается, что заявка Пензенской области будет рассмотрена правлением фонда ЖКХ в течение месяца.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в начале года среди собственников жилья в многоквартирных домах прошло заочное голосование по долевому финансированию капитального ремонта. По условиям программы, 5% стоимости капитального ремонта оплачивают собственники жилых помещений, 95% — финансируется из бюджетов разного уровня.

Постановлением губернатора от 14 мая утвержден перечень многоквартирных домов, в которых капитальный ремонт будет проведен на условиях софинансирования с федеральным бюджетом. В Пензе он будет проведен в 77 домах на общую сумму 227,5 млн. рублей. Планируется, что собственные средства населения в этой сумме составят 11,9 млн. рублей.

Актуальное