05:23:27 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Никольском районе построят завод по производству стройматериалов

17:36 | 11.09.2007 | Экономика

Печать

Пенза, 11 сентября 2007. PenzaNews. Московская компания "Эко Инвест" приступила к реализации в Никольском районе Пензенской области проекта по строительству завода вяжущих материалов, использующихся в стройиндустрии.

Как отмечает районная газета "Знамя труда", это уже второй крупный инвестиционный проект, который будет реализован в Никольске благодаря непосредственному участию губернатора Пензенской области Василия Бочкарева. Первый реализует еще одна московская фирма, которая построит цементный завод юго-восточнее села Усть-Инза.

Производство будет развернуто в районе деревни Заборовка. В настоящее время завершается работа по отселению нескольких семей из вымирающего села. Людям будет предоставлено жилье в Ночке и других населенных пунктах. Решается вопрос с владельцами земельных паев.

Как стало известно, уже произведена геологоразведка месторождения "Заборовское", данные которой обрабатываются в Санкт-Петербурге. По сведениям управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области, разведанные запасы мела составляют более 3 млн. тонн. Москвичи получили право на разработку месторождения в течение 20 лет.

Ожидается, что на строительстве завода будет задействовано около 600 человек, при этом большую часть работающих предстоит набрать в Никольском районе. Разработка документации начнется в конце 2007 или в начале будущего года. Стоимость проекта пока не определена, но уже сейчас известно, что она будет исчисляться несколькими миллионами долларов. Предполагается, что будущее производство обеспечит потребности стройиндустрии Пензенской области и ближайших регионов, пишет "Знамя труда".

Актуальное