07:16:32 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области открыта новая птицефабрика

18:37 | 11.08.2008 | Экономика

Печать

Пенза, 11 августа 2008. PenzaNews. Первый блок птицеводческой площадки, входящей в состав «Васильевской птицефабрики», открыт в поселке Вертуновка Бековского района Пензенской области в субботу, 9 августа. Он состоит из 12 птичников. Планируется, что к 2009 году весь комплекс будет содержать 48 птичников, разделенных на 4 зоны. Согласно проекту, общая производственная мощность фабрики в Вертуновке составит порядка 55 млн. инкубационных яиц в год. Об этом сообщила пресс-служба ОАО «Группа Черкизово», в которую входит «Васильевская птицефабрика».

По словам губернатора Василия Бочкарева, новый комплекс даст рабочие и места и налоги в региональный бюджет. Кроме того, строительство птицефабрики потянет за собой ремонт дорог, благоустройство населенных пунктов и возведение жилья.

Птичники оборудованы согласно новейшим технологиям с использованием современного оборудования и передовых разработок в области птицеводства. Цеха полностью автоматизированы: поддержание микроклимата и кормление птиц отслеживает компьютер. Инвестиции на строительство и оборудование первого блока составили более 20 млн. долларов.

Ожидается, что на вертуновской площадке будут работать около 200 человек. Средняя зарплата рабочих составит 20–22 тыс. рублей.

Актуальное