02:11:46 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенской губернатор предложил обучить население грамотному энергосбережению

16:52 | 08.07.2011 | Экономика

Печать

Пенза, 8 июля 2011. PenzaNews. Губернатор Василий Бочкарев предложил провести среди населения разъяснительную работу в части энергосбережения. Об этом он заявил в ходе форума «Гражданское общество и ЖКХ», состоявшемся по инициативе главы региона в круглом зале правительства Пензенской области в пятницу, 8 июля.

Форум «Гражданское общество и ЖКХ»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Кроме того, губернатор подверг критике низкую квалификацию специалистов, занятых в отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

«За большей частью проблем, существующих в этой сфере, стоит человек. Можно заменить трубы, задвижки, закрыть колодцы, но без качественной подготовки высококлассных специалистов мы не добьемся необходимого результата. Нужны неравнодушные, творческие люди. При этом, ругая начальство, население само не видит себя со стороны», — сказал Василий Бочкарев.

«У нас есть хорошая поговорка «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», а мы непрофессионально подходим к вопросам энергосбережения, нет ученых, которые могли бы раскрыть эту тему и приступить к обучению населения. Давайте учиться у Дании, Германии, у шведов или финнов», — предложил глава региона.

Актуальное