02:29:01 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области будут внесены изменения в программу развития животноводства

19:25 | 18.09.2008 | Экономика

Печать

Пенза, 18 сентября 2008. PenzaNews. Изменения в областную целевую программу «Развитие животноводства Пензенской области на 2006—2012 годы» планируют внести депутаты Законодательного собрания региона на очередной сессии в пятницу, 19 сентября. Проектом закона предусмотрены бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства на территории региона. В частности строительство в 2008–2009 годах животноводческих комплексов на 9,6 тыс. коров с ежегодным производством молока более 60 тыс. тонн. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе регионального парламента.

В отрасли скотоводства предусматривается наращивание объемов поставок техники, оборудования и племенного скота на условиях лизинга. В 2008—2009 годах запланировано строительство молочно-товарных комплексов производственной мощностью 2,4–3,6 тыс. коров.

«Отбор инвестиционных проектов в сфере животноводства по строительству животноводческих комплексов будет осуществляться на конкурсной основе. Основными критериями отбора проектов являются объемы предполагаемого промышленного производства продукции животноводства (молока) с поголовьем коров не менее 2 тыс. голов», — отметили в пресс-службе.

Законопроектом оговорено, что участие государственных унитарных предприятий в реализации проекта не должно превышать 30% от стоимости строительно-монтажных работ, срок окупаемости проекта не должен превышать 8 лет, начало реализации проекта — 4 квартал 2008 года, завершение строительной части — 4 квартал 2009 года.

Предпосылки наиболее интенсивного развития скотоводства имеются в Пензенском, Мокшанском, Лунинском, Кузнецком, Каменском, Нижнеломовском, Наровчатском, Сердобском, Башмаковском, Белинском и Тамалинском районах.

Актуальное