21:08:41 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Союз пензенских строителей» готовится к созданию саморегулируемой организации

19:58 | 18.09.2008 | Экономика

Печать

Пенза, 18 сентября 2008. PenzaNews. Расширенное заседание членов некоммерческого партнерства «Союз пензенских строителей» прошло в конференц-зале Пензенского государственного университета архитектуры и строительства в минувшую среду, 17 сентября. Участники встречи обсудили ряд вопросов, касающихся строительной отрасли региона, однако, в первую очередь, речь зашла о проблемах создания в Пензенской области саморегулируемой организации (СРО).

«22 июля 2008 года был принят закон о СРО. Однако он вышел не в той редакции, в которой хотелось бы. Дело в том, что нормативный документ рассчитан на крупные мегаполисы. Так, в состав СРО должно войти не менее 100 организаций, каждой из которых необходимо внести 1 млн. рублей в компенсационный фонд или 300 тыс. рублей при наличии в СРО правил по страхованию гражданской ответственности», — сообщил ИА «PenzaNews» исполнительный директор НП «СПС» Александр Гах.

По его словам, в Пензенской области будет нелегко собрать 100 компаний, ведущих строительную деятельность, и далеко не все из них будут готовы заплатить 1 млн. рублей или даже 300 тыс. рублей.

«В настоящее время в некоторые организации поступают звонки с предложением стать членами СРО в других областях. К примеру, в Московской, Нижегородской, Ленинградской. Однако это может привести к тому, что крупные организации поглотят более мелкие. Кроме того, это увеличит затраты на получение лицензии и оформление других документов», — заметил исполнительный директор НП «СПС».

Александр Гах сообщил также, что в Пензенской области уже начата работа по информированию всех строительных предприятий о создании саморегулируемой организации. К 1 декабря планируется обозначить круг тех компаний, которые войдут в состав СРО.

«Необходимо быстро и четко проводить всю работу, чтобы с 1 января строительные компании были готовы начать деятельность в новых условиях», — подчеркнул Александр Гах.

Актуальное