15:06:54 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область налаживает экономическое сотрудничество с Беларусью

12:53 | 01.08.2011 | Экономика

Печать

Пенза, 1 августа 2011. PenzaNews. Делегация Пензенской области во главе с первым заместителем председателя правительства Арстанбеком Ногоевым посетила Республику Беларусь, где познакомилась с деятельностью промышленных предприятий страны для налаживания деловых связей.

«Стоит отметить очень высокий уровень развития белорусских предприятий, использование потенциала европейских фирм, высокий уровень модернизации промышленности соседней страны», — сообщил начальник управления промышленности, транспорта и энергетики Пензенской области Юрий Быков.

По его словам, в ходе визита с руководителями промышленных предприятий Беларуси удалось договориться о дальнейшей совместной деятельности. Например, РУП «Минский тракторный завод» выразило согласие организовать поставку тракторокомплектов в Пензенскую область и собирать на территории региона готовую технику.

«Кроме того, ряд предприятий заинтересовали наши датчиковые системы, навигационное оборудование. В целом, работа на территории нашей страны позволит белорусским предприятиям значительно снизить себестоимость продукции, поскольку на 70% промышленность наших соседей ориентирована на экспорт в Россию», — пояснил Юрий Быков.

Он отметил, что часть предприятий выразили заинтересованность в развитии дилерской сети в регионах России и рассматривают Пензенскую область в качестве одного из наиболее перспективных партнеров, что связано с географическим положением региона.

«Кроме предприятий, занимающихся производством сельхозтехники, мы посетили предприятия других направлений деятельности. Среди них — компания, специализирующаяся на изготовлении радиаторов. Результатом переговоров с руководством предприятия стало их согласие на размещение второй линии по производству данной продукции на территории Пензенского региона», — сказал Юрий Быков.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального правительства, в ближайшее время будет создана двусторонняя рабочая группа, которая займется подготовкой организации совместных производств и презентаций продукции.

Актуальное