17:08:21 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Рост инвестиций в экономику Пензенской области за полгода составил 29,9%

16:16 | 03.08.2011 | Экономика

Печать

Пенза, 3 августа 2011. PenzaNews. Более 21,7 млрд. рублей инвестиций было вложено в развитие экономики и социальной сферы Пензенской области в январе – июне 2011 года, что на 29,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в январе – июне составил 9 млрд. 106,9 млн. рублей, или 126% к январю – июню 2010 года. За счет всех источников финансирования организациями всех форм собственности и индивидуальными застройщиками введено жилых домов общей площадью 163 тыс. кв. метров. Рост — 45,8%. В Пензе построено жилых домов общей площадью 68,3 кв. метра», — сообщил губернатору Василию Бочкареву заместитель председателя регионального правительства Арстанбек Ногоев в ходе совещания с кабинетом министров в среду, 3 августа.

Кроме того, зампред проинформировал губернатора о намеченных к реализации на территории Пензенской области крупных проектах.

«В середине августа Пензу планируют посетить представители чешской компании, заинтересованные в развитии молочного скотоводства и строительстве на одной из наших площадок сырозавода», — сообщил Арстанбек Ногоев.

Вторым значимым инвестпроектом чиновник назвал создание агрокластера, 85% финансирования которого готова взять на себя венгерская сторона.

«Речь идет о производстве сельскохозяйственной продукции и глубокой переработке свинины, говядины и птицы», — пояснил Арстанбек Ногоев.

Также в числе приоритетных задач на будущее зампред правительства назвал строительство сахарного завода, а также запуск в Пензенской области производства солнечных панелей.

«Что касается крупного проекта реконструкции пензенского аэропорта, то нами были проведены переговоры с инвесторами из Великобритании, на первом этапе готовыми вложить в строительство 435 млн. рублей», — сообщил Арстанбек Ногоев.

«Также обсуждаются вопросы возведения в Пензе хлебозавода и создания холдинга по производству сельскохозяйственной техники совместно с белорусами. Речь идет о том, что в Пензе будет находиться головной офис предприятия, в состав которого уже намерены войти около 20 акционерных обществ», — резюмировал заместитель председателя правительства.

Актуальное