01:00:59 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские пчеловоды намерены провести объединительную конференцию

14:36 | 16.08.2011 | Экономика

Печать

Пенза, 16 августа 2011. PenzaNews. Объединительная конференция пчеловодов Пензенской области состоится в пятницу, 19 августа. Об этом министр сельского хозяйства региона Владимир Волков сообщил в ходе пресс-конференции в пресс-центре ИА «PenzaNews» во вторник, 16 августа.

Министр сельского хозяйства Пензенской области Владимир Волков

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Меня очень радует, что впервые пензенские пчеловоды решили собраться для обмена опытом на одной из пасек и впоследствии объединиться в ассоциацию. Раньше они не общались, боясь выдать друг другу какие-то секреты», — отметил министр.

Владимир Волков напомнил, что ранее в Пензенской области была создана ассоциация скотопромышленников и теперь очередь за производителями овощей.

«Недавно я провел переговоры с представителем одной из северных компаний, который выразил заинтересованность в поставке картофеля и овощей из Пензенской области. Однако работать отдельно с каждым из 154 хозяйств, которые занимаются картофелем в нашем регионе, нереально. Поэтому я встретился с местным бизнесом и призвал его объединить свои усилия, наняв грамотного менеджера, который будет управлять продажами», — сказал министр сельского хозяйства.

По мнению Владимира Волкова, таким образом можно создать серьезную конкуренцию крупным иногородним и зарубежным производителям сельскохозяйственной продукции.

«В целом стоит отметить, что у Пензы появилась возможность иметь стабильные цены и на овощи, и на картофель, поскольку в рамках одного года была значительно увеличена посадка, осуществляемая по современным технологиям. Например, благодаря особой распашке поля пензенская морковь перестала отличаться от импортной — теперь она такая же ровная», — добавил министр.

Актуальное