10:27:56 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Назначена судебная экспертиза по делу между «Русмолко» и ЗАО «МАКС»

14:53 | 29.08.2011 | Экономика

Печать

Пенза, 29 августа 2011. PenzaNews. Арбитражный суд Пензенской области вынес определение о назначении экспертизы по делу о взыскании страхового возмещения одним из предприятий «Русмолко» с ЗАО «МАКС» в связи с гибелью урожая летом 2010 года. «Оценив обстоятельства дела и заслушав доводы сторон, арбитражный суд признал, что для рассмотрения спора необходимо выяснить вопрос о соблюдении правил агротехники и их влиянии на урожайность с учетом метеорологических условий лета 2010 года», — сообщила ИА «PenzaNews» заместитель генерального директора по связям с общественностью «Русской молочной компании» Елена Фирсова.

Назначена судебная экспертиза по делу между «Русмолко» и ЗАО «МАКС»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Она уточнила, что для проведения экспертизы суд решил обратиться к специалистам, работающим непосредственно в Пензенской области и знающим специфику сельскохозяйственного производства в регионе.

«Назначенная судом экспертиза призвана ответить на вопросы, главным из которых является вопрос о том, были ли допущены «Русмолко» нарушения правил агротехники на застрахованных полях, и если да, то в какой мере они повлияли на урожайность, учитывая засуху лета 2010 года», — пояснила собеседница агентства.

В свою очередь, заместитель генерального директора ООО «Русская молочная компания» Владимир Резниченко в интервью ИА «PenzaNews» заявил, что система агрострахования в стране работает плохо.

«К сожалению, сегодня получить справедливую экспертную оценку страхового случая возможно только через суд. Мы надеемся, что рано или поздно ситуация изменится, а сейчас мы полностью полагаемся на бесспорную компетентность и высокий профессиональный уровень экспертов», — подчеркнул он.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», РАО «Троицкое», входящее в состав «Русмолко», подало в Арбитражный суд Пензенский области исковое заявление о взыскании с ЗАО «МАКС» страхового возмещения в сумме 12,8 млн. рублей — невыплаченной части страхового возмещения, которое должно быть произведено в связи с гибелью урожая в результате засухи летом 2010 года. Всего в компании «МАКС» было застраховано 3 тыс. гектаров озимой пшеницы, размер причиненного ущерба составил 17,5 млн. рублей.

Компания «МАКС» признала страховой случай и в январе 2011 года выплатила «Русмолко» 4,7 млн.

ООО «Русская молочная компания» («Русмолко») создано в октябре 2007 года. Компания объединяет девять хозяйств в Башмаковском, Пачелмском, Пензенском, Кузнецком, Наровчатском, Нижнеломовском и Каменском районах Пензенской области и специализируется на молочном животноводстве и растениеводстве.

На сегодняшний день «Русмолко» является крупнейшим и наиболее перспективным производителем молока-сырья в регионе. Компания занимается реконструкцией старых ферм и реализует проекты по строительству современных молочных комплексов «с нуля».

В 2010 году «Русмолко» завершило в Пензенской области два крупных животноводческих проекта европейского уровня. В Кузнецком районе построен и сдан в эксплуатацию комплекс на 1 тыс. 200 голов. Предприятие укомплектовано европейским оборудованием и рассчитано на производство 10 тыс. тонн молока высшего сорта в год. В Наровчатском районе с сентября 2010 года начал действовать крупный комплекс, рассчитанный на 3 тыс. 600 голов дойного стада.

Летом 2011 года компания приступила к строительству нового комплекса по выращиванию индейки и переработке мяса, рассчитанного на 15 тыс. тонн готовой продукции в год с возможностью расширения до 60 тыс. тонн. Производственные мощности комплекса будут расположены в Колышлейском и Нижнеломовском районах Пензенской области.

Актуальное