20:28:38 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Поволжский банк намерен увеличить кредитный портфель корпоративных заемщиков на 18%

14:12 | 08.09.2011 | Экономика

Печать

Пенза, 8 сентября 2011. PenzaNews. Темпы роста кредитного портфеля корпоративных заемщиков Поволжского банка Сбербанка России в 2011 году могут составить 18-20%. Ранее в банке полагали, что этот показатель будет равен 12-15%. Об этом сообщил заместитель председателя кредитного учреждения Владимир Ситнов в ходе пресс-конференции в среду, 7 сентября.

«На 1 января 2011 года кредитный портфель данной категории заемщиков составлял 251 млрд. рублей, на 1 июля — 270 млрд. и по прогнозу на конец года составит 295 млрд. рублей», — сказал Владимир Ситнов.

При этом, по его словам, доля инвестиций в кредитном портфеле достигла 33%, а объем инвестиционных кредитов (включая строительные проекты), растет опережающими темпами.

«Портфель банка по финансированию строительных проектов на 1 июля составил 35,6 млрд. рублей», — проинформировал Владимир Ситнов.

По словам заместителя управляющего Пензенским отделением №8624 Сбербанка России Виктора Миронова, инвестиционные кредиты, выдаваемые в Пензенской области, касаются сферы переработки, бумажной промышленности, деревообработки, производства стройматериалов и строительства молочных комплексов.

«Инвестиционные вложения Пензенского отделения составляют около 60% от общего кредитного портфеля, или порядка 12 млрд. рублей», — сообщил Виктор Миронов.

В свою очередь, Владимир Ситнов, говоря о совершенствовании корпоративного бизнеса, отметил сокращение в банке сроков рассмотрения заявок, которые касаются кредитов для всех клиентских сегментов — крупного, среднего и малого бизнеса.

В соответствии с новой концепцией, предусматривающей упрощенный формат принятия решений, кредитная заявка от крупных и средних предприятий рассматривается в течение 3 дней, как и по кредитному продукту «Доверие» для малого бизнеса. Для малого бизнеса с сентября также будет запущен проект «Кредитный конвейер» по всей продуктовой линейке. Срок рассмотрения заявок — 5 дней.

Кроме того, Поволжский банк продолжает совершенствовать центры развития малого бизнеса по всей территории своего присутствия. В настоящее время их насчитывается 28, из них 6 — в Пензенской области.

«В их задачи входит не только кредитование, взаимодействие с гарантийными фондами и льготное обслуживание субъектов малого предпринимательства, но и нефинансовая поддержка, например, проведение бесплатных семинаров. С сентября такие семинары будут проходить еженедельно», — пояснил Владимир Ситнов.

Он отметил также, что к концу года доля клиентов, использующих удаленные каналы обслуживания, увеличится в общем количестве вдвое и достигнет 70%.

«Совсем недавно в Пензенской области мы подключили 3-тысячного абонента к дистанционной системе «Сбербанк Бизнес ОнЛ@йн», хорошая динамика прослеживается и в подключении пользователей к системе «Клиент-Сбербанк», — сообщил Виктор Миронов.

Поволжский банк Сбербанка России функционирует на территориях Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей. Управление Поволжского банка расположено в Самаре.

Филиальная сеть банка представлена широко разветвленной структурой: по состоянию на 1 апреля 2011 года, действует свыше 2699 подразделений.

Актуальное