14:30:07 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области доход от туризма в 2008 году составил 196,7 млн. рублей

11:40 | 27.09.2008 | Экономика

Печать

Пенза, 27 сентября 2008. PenzaNews. Международный день туризма отмечается в субботу, 27 сентября. С туризмом прямо или косвенно связано около 30 отраслей экономики. Доходы от международного туризма по данным Всемирной туристической организации составляют 1 трлн. долларов. В Пензенской области за 8 месяцев 2008 года доход от туризма составил 196, 7 млн. рублей. Гостиницы области оказали услуги на 155,8 млн. рублей, в здравницах отдохнули 36,8 тыс. человек, объем услуг здравниц составил 350,4 млн. рублей.

По данным пресс-службы регионального правительства, в Пензенскую область едут на отдых, для посещения музеев, монастырей и святых источников. Предлагается развивать также перспективное направление сельского туризма.

«В Наровчатском районе разрабатывается пилотный инвестиционный проект. Планируется, что туристам будут представлены три направления: фольклорная деревня (Постоялый двор) и экологический туризм, познавательный туризм и паломнический туризм», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе правительства.

Во время проведения сельских сходов, местные жители выразили готовность предложить туристам свои дома для проживания и отдыха. Идут переговоры с инвесторами, заинтересованными в создании фольклорных деревень.

Доклад представителей Пензенской области вызвал большой интерес участников «круглого стола» по проблемам туризма на VII международном инвестиционном форуме «Сочи — 2008». Особый интерес вызвало создание придорожного сервиса для автотуристов, посещающих регион на автомобильном транспорте.

Актуальное