05:25:26 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области будет построена козоводческая ферма на 2 тыс. голов

14:09 | 20.09.2011 | Экономика

Печать

Пенза, 20 сентября 2011. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев и генеральный директор чешской группы компаний «Innovatech», руководитель инвестиционного проекта «Создание козоводческой фермы-репродуктора» Ладислав Гурт обсудили возможность строительства в регионе крупного козоводческого комплекса во вторник, 20 сентября. Первая встреча чешского бизнесмена и Василия Бочкарева, в ходе которой были достигнуты предварительные договоренности, состоялась в августе 2011 года.

В Пензенской области будет построена козоводческая ферма на 2 тыс. голов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как отметил Ладислав Гурт, в течение месяца он посетил несколько площадок предполагаемого строительства, после чего разработчики проекта отдали предпочтение селу Колышлейка Пензенского района.

«Планируется, что ферма будет рассчитана на 2 тыс. голов маточного стада и молодняка», — сказал чешский бизнесмен.

Он уточнил, что в регионе есть возможность возведения целого комплекса по производству и переработке мяса и молока, а также развитию на его территории агротуризма.

«Продукция, изготовленная из козьего молока, пока не очень сильно распространена в Пензенской области, и наш проект предполагает строительство небольшой гостиницы и ресторана с собственной кухней в целях рекламы производимых на ферме товаров», — пояснил Ладислав Гурт.

По мнению губернатора, обсуждаемый проект является инновационным для Пензенского региона, так как ранее производством козьего молока в области никто не занимался.

«Это будет экологически чистый продукт, представленный в широком ассортименте и качественной упаковке. Сегодня козье молоко пользуется большой популярностью, в том числе у женщин, имеющих маленьких детей, так как по своим полезным свойствам оно практически способно заменить материнское», — отметил Василий Бочкарев.

Глава региона подчеркнул, что важными плюсами прихода чешского инвестора являются не только создание новых рабочих мест, но и формирование на территории области западной культуры производства и маркетинга.

Актуальное