16:46:16 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенское конструкторское бюро моделирования войдет в Объединенную авиастроительную корпорацию

19:52 | 02.10.2008 | Экономика

Печать

Пенза, 2 октября 2008. PenzaNews. Заместитель председателя правительства России Сергей Иванов сообщил о судьбе Пензенского конструкторского бюро моделирования (ПКБМ) на пресс-конференции, прошедшей в рамках инвестиционного форума Пензенской области в четверг, 2 октября. По его словам, вопрос вхождения пензенского разработчика авиатренажеров в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК) уже решен весной 2008 года.

«ПКБМ — это монополист, проектант и производитель товаров для гражданской и боевой авиации. Его вхождение Объединенную авиастроительную корпорацию имеет экономический резон. Все юридические процессы на этот счет будут доведены до конца», — сообщил Сергей Иванов.

Пензенское конструкторское бюро моделирования (ПКБМ) — государственное предприятие Российского авиационно-космического агентства, создано в декабре 1946 года.

В начале деятельности разрабатывало аппаратуру для проверки авиационных приборов, с 1954 года — авиационные тренажеры. Разработало и изготовило более 70 опытных образцов тренажеров, практически под все типы летательных аппаратов гражданской авиации и ВВС, начиная с МИГ-17 и ИЛ-18 и заканчивая ИЛ-96-300 и ТУ-204. Разрабатывались и поставлялись отдельные системы для тренажеров космического многоразового корабля «Буран».

ПКБМ является головной и, по существу, единственной специализированной фирмой в России и СНГ по разработке комплексных авиационных тренажеров, которые эксплуатируются в 31 стране мира.

Открытое акционерное общество «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАО «ОАК») создано в феврале 2006 года. Приоритетными направлениями деятельности ОАО «ОАК» и входящих в корпорацию компаний, являются: разработка, производство, реализация, сопровождение эксплуатации, гарантийное и сервисное обслуживание, модернизация, ремонт и утилизация авиационной техники гражданского и военного назначения.

Членами корпорации являются, в частности: ОАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой», ОАО «Внешнеэкономическое объединение «Авиаэкспорт», ОАО «Ильюшин Финанс Ко.» и ОАО «Туполев».

Актуальное