01:30:18 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Генеральный директор РСС встретился со строителями Пензенской области

18:49 | 07.10.2008 | Экономика

Печать

Пенза, 7 октября 2008. PenzaNews. Генеральный директор Российского Союза строителей (РСС) Михаил Викторов выступил на собрании НП «Союз пензенских строителей». На встречу пригласили не только членов союза, но и руководителей всех компаний, имеющих лицензии на осуществление строительных и проектировочных работ.

«Зависимость строительной отрасли от законодательной инициативы мы начали ощущать еще в 2004 году. Именно тогда мы начали лоббировать идею отмены государственного лицензирования. Конечно, оно во многом сыграло положительную роль тем, что помогло вывести из тени определенные строительные компании, которые получили возможность работать законно и платить налоги. Однако, к сожалению, эта система не получила дальнейшего развития», — отметил в начале выступления Михаил Викторов.

Закон о СРО вызвал немало разногласий. По мнению Михаила Викторова, периодическая критика нормативно-правового акта является не совсем объективной.

«Систему государственного лицензирования защищают недобросовестные компании, которым было гораздо проще купить лицензию и выполнять заказы, не неся какой-либо ответственности. Это фирмы с нулевым штатом и капиталом в 10 тыс. рублей. Отсюда множество историй с обманутыми дольщиками. В СРО такие организации никогда не попадут. Всю ответственность за качество сооружений будет нести строительное сообщество. В его интересах — принять в свои ряды организацию с хорошей репутацией, чтобы в дальнейшем не пришлось выплачивать огромные суммы в качестве страховки», — сказал Михаил Викторов.

Генеральный директор Российского союза строителей отметил, что строителям необходимо мощное объединение для защиты интересов на всех уровнях власти, поэтому СРО является уникальной системой.

Ожидается, что новые условия работы начнут действовать с 1 января 2009 года.

«К примеру, будет ужесточена система госзаказа. Со следующего года к работе перестанут допускать тех, у кого имеется лицензия. Предпочтение отдадут компаниям с допуском СРО», — отметил Михаил Викторов.

«Нет смысла терять время, обратной дороги не будет. Лицензирование не продлят на 100%. Закон надо не критиковать, а исполнять. Чем раньше строительство перейдет к саморегулированию, тем лучше. Необходимо обратить внимание, что все, кто войдут в состав учредителей СРО сейчас, могут повлиять на формирование системы контроля. Компании, отложившие решение этого вопроса до весны или лета 2009 года будут работать по уже сложившимся правилам», — подытожил Михаил Викторов.

Глава РСС подчеркнул также, что некоммерческое партнерство «Союз пензенских строителей» является одним из самых активных и сильных союзов в России, на базе которого и должна быть создана саморегулируемая организация строителей.

Актуальное