03:04:40 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе прошло совещание по вопросам развития и поддержки молодежного бизнеса

10:10 | 25.11.2011 | Экономика

Печать

Пенза, 25 ноября 2011. PenzaNews. Совещание по вопросам развития и поддержки молодежного бизнеса состоялось в управлении развития предпринимательства Пензенской области в четверг, 24 ноября. В нем приняли участие председатели студенческих советов пензенских учебных заведений.

Заместитель начальника управления развития предпринимательства Сергей Капралов, модерировавший дискуссию, отметил, что главная цель встречи — разработать систему взаимодействия вузов и управления в части развития молодежного бизнеса.

«Задача управления — создать такие условия для стартапов, чтобы у молодежи появилось стремление идти в бизнес», — сказал Сергей Капралов, добавив, что в этом управлению должны помочь структуры, непосредственно связанные со студенческой молодежью, например, студенческие советы.

Он подчеркнул, что при таком количестве форм поддержки предпринимательства, как в Пензенской области, молодежь не должна бояться рисковать и пробовать свои силы в бизнесе, ведь большую часть рисков на себя берет государство.

Также в ходе совещания был поднят вопрос о сложности ведения бухгалтерского учета для начинающих бизнесменов.

«Безусловно, такая проблема есть. Ее можно решить с помощью создания аутсорсинговых фирм, которые будут заниматься бухгалтерским и юридическим сопровождением молодых компаний», — отметил заместитель начальника управления, предложив председателям студенческих советов проработать данный вопрос с выпускниками экономических и юридических факультетов.

«Спрос, особенно в районах области, будет. К тому же со следующего года мы планируем ввести новый вид поддержки начинающих предпринимателей — возмещение затрат на аутсорсинговые услуги», — резюмировал Сергей Капралов.

Актуальное