09:28:17 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Арбитражный суд подтвердил правильность начисления дополнительно к тарифу суммы НДС

13:11 | 02.12.2011 | Экономика

Печать

Пенза, 2 декабря 2011. PenzaNews. Пленум Высшего арбитражного суда России признал правомерность предъявления ресурсоснабжающей организацией дополнительно к тарифу суммы НДС.

Как пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Пензенского филиала «ТГК-6», за основу пленум взял п. 1 ст. 168 Налогового кодекса России, по которой при выставлении счетов за реализуемые коммунальные ресурсы ресурсоснабжающая организация обязана предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму НДС, но только в том случае, если она не была учтена в тарифе.

«Налог на добавленную стоимость, который прибавляется к тарифу, не является прибылью ресурсоснабжающей организации, а перечисляется в государственный бюджет», — пояснили в пресс-службе.

В некоторых регионах России, добавление НДС к тарифу вызвало волну судебных разбирательств, с помощью которых управляющие компании пытались вернуть оплаченные суммы налога на добавленную стоимость.

«В Пензенской области таких исков не было. А теперь Высший арбитражный суд России дал соответствующие разъяснения в постановлении №72 от 17 ноября 2011 года», — уточнили в пресс-службе.

КЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга — это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний.

Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 тыс. 767 МВт, тепловая мощность 67 тыс. 799 Гкал/ч.

В состав Пензенского филиала ОАО «ТГК-6» КЭС-Холдинга входят Пензенская ТЭЦ-1, Пензенская ТЭЦ-2, Кузнецкая ТЭЦ-3 и котельная «Арбеково».

Актуальное