10:44:32 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Губернатор принял участие в запуске новой линии по производству обоев в ООО «Маякпринт»

16:19 | 15.12.2011 | Экономика

Печать

Пенза, 15 декабря 2011. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев принял участие в торжественном пуске новой технологической линии по производству обоев в ООО «Маякпринт», который состоялся в Пензе в четверг, 15 декабря. Как пояснил гендиректор предприятия Василий Вдонин, установка нового оборудования состоялась в рамках реализации инвестпроекта «Развитие обойного производства ООО «Маякпринт» с привлечением немецкой фирмы «Herbert Olbrich GmbH & Co. KG».

Торжественный пуск технологической линии по производству обоев в ООО «Маякпринт»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Подготовка к запуску началась в 2010 году с реконструкции производственного корпуса площадью около 4,5 тыс. кв. метров. Уникальность линии состоит в том, что она делает разные виды обоев. Причем рабочими нашего предприятия совместно с немецкими специалистами удалось смонтировать ее всего за полгода, тогда как у других предприятий данный процесс занимает более 2 лет. Это говорит о высокой квалификации наших сотрудников», — подчеркнул Василий Вдонин.

Губернатор Василий Бочкарев также отметил, что сотрудничество с Германией позволило модернизировать не только производство на пензенском предприятии, но и переобучить и повысить профессионализм местных специалистов.

«Такие обои в России сегодня не производятся ни одним предприятием. И инновационность «Маякпринт» заключается не только в установке нового оборудования — здесь меняются люди. Переподготовка кадров — это тоже дорогого стоит. Партнерство с немцами изменило производство в целом, и сегодня «Маякпринт» можно смело назвать европейским предприятием», — сказал глава региона.

Он подчеркнул, что благодаря проведенной модернизации, пензенские обои будут востребованы не только в России, но и во многих странах СНГ.

«Если сейчас четыре имеющиеся у нас линии делают около 5 млн. кусков, то только одна эта машина будет выпускать 5,5 млн. кусков обоев в год. Расчеты показывают, что объем выпуска продукции на предприятии в 2012 году вырастет почти в 1,6 раза и должен достигнуть более 800 млн. рублей», — отметил Василий Вдонин.

«Кроме того, в настоящее время на территории ОАО «Маяк» строится новое предприятие, которое будет производить качественную бумагу в объемах больше, чем все установленные здесь сейчас машины, и за 2–3 года производство бумаги в Пензенской области вырастет в два с лишним раза», — добавил Василий Бочкарев.

Актуальное