12:23:26 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе финансовый кризис выразился в росте цены кредитов — Михаил Косой

15:24 | 14.10.2008 | Экономика

Печать

Пенза, 14 октября 2008. PenzaNews. Единственная проблема, связанная с мировым финансовым кризисом, для Пензенской области — в росте цены кредитов. Западных займов не стало, а «внутренние» кредиты намного дороже зарубежных. Об этом сообщил заместитель председателя регионального правительства Михаил Косой. По его мнению, значительно выросли процентные ставки по кредитам для тех предприятий, которые не могут войти в областную программу помощи бизнесу. Это, например, оптовые склады и бензоколонки.

Михаил Косой уточнил, что предприниматели, которые участвуют в областной программе, будут платить по кредитам немного больше, чем раньше. Процентную ставку правительство компенсирует в прежнем объеме.

Зампред правительства отметил, что региональный бюджет строится на реальных деньгах, а не спекулятивных, поэтому понижение курса акций на местном производстве не скажется.

По оценке чиновника, на несколько процентов вырастет стоимость потребительских кредитов. Повезло тем, кто взял кредиты раньше кризиса: в условиях инфляции цены растут, а стоимость кредита уменьшается.

По словам Михаила Косого, гораздо больше, чем финансовый кризис, правительство беспокоит высокая инфляция. Эти две вещи не связаны между собой. Инфляция — это рыночный механизм. Она растет из-за низкой производительности труда и создавшегося из-за нее дефицита товаров, сообщает «Комсомольская правда в Пензе».

Актуальное