16:04:01 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Российско-финский завод по производству дизелей будет построен в Пензе к 2013 году

11:35 | 25.02.2012 | Экономика

Печать

Пенза, 25 февраля 2012. PenzaNews. Совместное предприятие по разработке и производству дизелей железнодорожного, судового и стационарного применения ЗАО «Трансмашхолдинг» и финской компании «Wärtsilä» будет построено в Пензе на промышленной площадке ОАО «Пензадизельмаш» к 2013 году. Об этом заявили представители обеих компаний в ходе презентации проекта в субботу, 25 февраля.

Российско-финский завод по производству дизелей будет построен в Пензе к 2013 году

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

3D-проект завода губернатору Пензенской области Василию Бочкареву представили генеральный директор компании «Wärtsilä Diesel Engine Company» (WTEC) Желько Старцевич, главный менеджер отдела производственных проектов ООО «Wärtsilä Восток – филиал в Москве» Хенри Куннунен, а также руководитель проекта, главный специалист группы дизелестроения ЗАО «Трансмашхолдинг» Игорь Овчинников.

Участники презентации сообщили, что соглашение о создании российской компанией и «Wärtsilä» совместного предприятия по производству современных многоцелевых дизельных двигателей в России было подписано 27 мая 2010 года в финском городе Лаппеенранта в присутствии председателя правительства России Владимира Путина и премьер-министра Финляндии Матти Ванханена.

В соответствии с соглашением было принято решение об организации холдинговой компании с долями 50/50 с целью создания нового завода площадью 20 тыс. кв. метров на площадке ОАО «Пензадизельмаш».

По словам Игоря Овчинникова, годовой объем производства ожидается на уровне 250 двигателей, а к 2015 году планируется увеличение ежегодного объема продаж до 273 дизелей и выручки 67,2 млн. евро.

Как пояснил Желько Старцевич, новое предприятие будет оснащено современным оборудованием для сборки и испытаний двигателей, линиями для механической обработки блоков цилиндров, шатунов и крышек цилиндров. Также предусмотрено создание современной испытательной базы для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Объем общих инвестиций предполагается на уровне 1,8 млрд. рублей.

«На заводе намечено трудоустроить около 300 человек — 240 рабочих и 60 менеджеров. При этом несколько специалистов должны будут пройти обучение в Финляндии, так как для нас очень важна квалификация персонала», — подчеркнул генеральный директор WTEC.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поблагодарил российскую и финскую стороны за создание на территории региона нового высокотехнологичного производства и пообещал инвесторам содействие со стороны областной и городской властей.

«Я считаю, что нам необходимо подготовить инвестиционное соглашение, выйти с ним в Законодательное собрание и впоследствии предоставлять вам соответствующие льготы», — заявил Василий Бочкарев, а также отметил, что новое предприятие может стать базовым для студентов Пензенской государственной технологической академии и ПГУ.

В свою очередь, Желько Старцевич выразил надежду на то, что строительство в Пензе данного завода станет хорошим подарком к празднованию 350-летия города.

Актуальное