12:10:13 Вторник, 30 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе начала работу выставка «Смотрите, это — нано»

15:26 | 02.04.2012 | Экономика

Печать

Пенза, 2 апреля 2012. PenzaNews. Выставка новейших разработок «Смотрите, это — нано» начала свою работу в рамках фестиваля инноваций и высоких технологий в новом корпусе пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова в понедельник, 2 апреля. Губернатор Василий Бочкарев вместе с юными учеными из нескольких регионов России и Украины торжественно открыл выставку, раскрутив черный большой карбоновый бриллиант-неваляшку, всегда находящийся в вертикальном положении.

В Пензе начала работу выставка «Смотрите, это — нано»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Глава региона ознакомился с уникальными наноматериалами, перспективными энергосберегающими технологиями и передовым исследовательским оборудованием.

Осматривая выставку, Василий Бочкарев обратил внимание на новейшую разработку компании «Plastic Logic», сделанную в виде электронной книги, имеющую преимущество перед предыдущими аппаратами в толщине, весе и размере при сравнительно небольшой стоимости.

«В первую версию устройства можно закачать электронные учебники за все школьные годы, которые будут отображаться на экране в черно-белом варианте. Планируется, что следующая модель будет оснащена модулем беспроводной связи Wi-Fi, цветным экраном и работать на операционной системе Android», — уточнили разработчики.

Главу региона также заинтересовали светодиодные лампочки и идея молодых ученых по улучшению качества дорожного покрытия за счет переработки использованных автомобильных шин, с помощью которой можно продлить срок службы асфальта на несколько лет при увеличении стоимости работ всего на 10%.

«На заводе «Пензмаш» уже есть оборудование, которое измельчает использованные автомобильные шины в крошку, добавляемую затем в кирпич. Однако эта разработка также интересна», — подчеркнул Василий Бочкарев.

Актуальное