09:50:42 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области намечено строительство новых крупных сельхозпредприятий

16:52 | 18.04.2012 | Экономика

Печать

Пенза, 18 апреля 2012. PenzaNews. Строительство нескольких новых крупных сельхозпредприятий — двух молочных комплексов не менее чем на 4 тыс. голов дойного стада каждый, завода по переработке подсолнечника и рыжика, а также свинокомплекса в Каменском районе — планируется в Пензенской области в 2012 году. Об этом губернатор Василий Бочкарев заявил в ходе встречи с журналистами в среду, 18 апреля.

По словам главы региона, в текущем году также планируется увеличить производство мяса индейки.

«Если мы выйдем на производство 60 тыс. тонн мяса индейки в год, то сможем занять лидирующую позицию в данном направлении в стране. Птичники уже строятся, инкубаторы монтируются. В этом году в Пензе появится новый кластер», — сказал Василий Бочкарев.

Он также отметил, что важной задачей остается возвращение необрабатываемых земель в севооборот.

«Для этого необходимо создать мотивацию. Мы планируем обеспечить гарантированный спрос на зерно, для чего в Сердобском районе по инновационному проекту будет возведен новый элеватор», — сказал губернатор.

Кроме того, по словам Василия Бочкарева, в ближайшее время планируется активизировать производство технических культур.

«Аграрии пришли к выводу о необходимости развития технических культур, которые можно продавать за границу, — бобов, чечевицы, гороха. А значит, в дальнейшем ситуация в сельском хозяйстве будет только улучшаться», — цитирует губернатора его пресс-служба.

Актуальное