19:44:25 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Работа по созданию СРО в регионах будет продолжена

18:22 | 14.11.2008 | Экономика

Печать

Пенза, 14 ноября 2008. PenzaNews. Работа по формированию системы саморегулируемых организаций в регионах России будет активно продолжена. Такое решение принято на расширенном заседании Российского Союза строителей. Финансовый и экономический кризис несколько снизил темпы работы в данном направлении. Однако процесс создания саморегулируемых организаций будет доведен до конца.

«На совещании присутствовали министр регионального развития Виктор Басаргин, его заместитель Сергей Круглик и представители региональных строительных сообществ. В результате состоялся обстоятельный разговор о системе саморегулируемых организаций», — рассказал ИА «PenzaNews» председатель НП «Союз пензенских строителей» Александр Еремкин.

Он отметил, что к настоящему времени проведена большая работа. В частности, на базе союзов строителей в абсолютном большинстве субъектах РФ сформированы некоммерческие партнерства, отвечающие целям СРО.

Представители совета Российского союза строителей отметили, что сроки исполнения ряда положений Федерального закона №148 сорваны федеральными органами исполнительной власти.

«К настоящему времени не утвержден перечень видов работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, не определены орган надзора и орган ведения реестра СРО, не отработаны виды страхования», — пояснил Александр Еремкин.

По словам собеседника агентства, на совещании были также определены дальнейшие направления деятельности по формированию системы СРО.

«Сейчас готовятся методические документы. В Минрегионразвития передан проект видов работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, дорабатываются требования к выдаче допусков на указанные виды работ и требования по страхованию гражданской ответственности и иных рисков. На вторую половину ноября 2008 года намечены методические мероприятия по подготовке практического перехода к саморегулированию», — сказал Александр Еремкин.

Актуальное