22:27:22 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области будет производиться новый вид топлива

16:03 | 17.11.2008 | Экономика

Печать

Пенза, 17 ноября 2008. PenzaNews. Строительство предприятия по производству древесных топливных гранул — «пеллет» — завершается в селе Ясная Поляна Кузнецкого района Пензенской области. В настоящее время заканчиваются отделочные работы. Завезен теплогенератор. С 17 ноября планируется начать монтаж оборудования. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе администрации Кузнецкого района.

Ожидается, что полностью оборудование будет установлено до конца ноября.

Древесные топливные гранулы («Wood pellets», «Holz-Pellets», «Holzpellets», «биогранулы», «опилочные гранулы») — это нормированное цилиндрическое прессованное изделие из высушенной, оставленной в природе остаточной древесины, такой, как мука от работы фрезерно-отрезного станка, стружка и остатки лесной древесины.

Древесные гранулы производятся без химических закрепителей под высоким давлением. Длина древесных гранул примерно 20–50 мм, диаметр 4–10 мм. Теплотворность — около 5 кВт/час на один килограмм, что в 1,5 раза больше, чем у древесины и сравнима с углем. При этом энергосодержание одного килограмма древесных гранул равно полулитру жидкого топлива (топливного дизеля). При сжигании гранулы не оказывают негативного воздействия на окружающую среду, количество остатков (золы) не превышает 0,5–1% от общего объема используемых гранул.

Актуальное