17:46:15 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«AMO Plant» планирует разместить в Пензенской области предприятие по сборке автобусов

14:42 | 22.06.2012 | Экономика

Печать

Пенза, 22 июня 2012. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев и исполнительный директор латвийской автомобилестроительной компании «AMO Plant» Алексей Маслов обсудили возможность открытия на территории Пензенской области предприятия по сборке пассажирских городских автобусов в ходе рабочей встречи в Пензе в пятницу, 22 июня.

Алексей Маслов рассказал Василию Бочкареву, что в настоящее время маркетинговая стратегия «AMO Plant» предусматривает приближение сборочного производства к потребителю, в связи с чем рассматривается вариант размещения «отверточной» сборки в Пензенской области.

Согласно бизнес-плану компании, на первом этапе годовой выпуск составит 100–120 городских пассажирских автобусов европейского типа длиной 10 и 15 метров. После выхода на проектную мощность сборка будет доведена до 250 единиц техники.

«Для нас главное — локальный рынок, наличие квалифицированных трудовых ресурсов, также мы готовы обучать технологическим операциям», — отметил Алексей Маслов.

Василий Бочкарев сообщил руководителю «AMO Plant», что Пензенская область имеет опыт и возможности для развития сборочного автопроизводства: на территории Пензы совместное российско-украинское предприятие выпускает сельскохозяйственные трактора марки «Слобожанин», которые успешно прошли испытания на Поволжской машинно-испытательной станции в Самарской области и в хозяйствах Краснодарского края.

В Пензенской области также работают компании, которые производят сертифицированные детали и комплектующие для ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «ГАЗ», АМО «ЗИЛ» и альянса «Renault-Nissan». Они готовы кооперироваться и с другими автопроизводителями.

«У вас хорошая технологическая среда, в которой можно развиваться», — подчеркнул Алексей Маслов.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе правительства Пензенской области, предполагается, что в случае принятия положительного решения предприятие по сборке пассажирских автобусов «AMO Plant» разместится на производственной площадке в рабочем поселке Чаадаевка Городищенского района.

Актуальное