16:50:44 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Российский союз строителей проводит методическую работу с региональными объединениями

14:34 | 20.11.2008 | Экономика

Печать

Пенза, 20 ноября 2008. PenzaNews. Общероссийская межрегиональная практическая конференция «Практика, проблемы и перспективы реализации законодательства по формированию системы саморегулирования в строительстве» прошла в Москве 18 ноября. От некоммерческого партнерства «Союз пензенских строителей» на мероприятии присутствовал заместитель исполнительного директора организации Виктор Галкин.

В обсуждении Федерального закона №315 приняли также участие руководители Российского Союза строителей, представители общероссийской общественной организации «Деловая Россия», союза энергетиков России, союза проектировщиков России, союза инженеров-сметчиков, ассоциации «Российское объединение по инженерным изысканиям в строительстве», а также делегаты из региональных отраслевых объединений.

Выступающие подробно разъяснили этапы введения системы саморегулирования в строительную отрасль.

«По каждому из докладов представители региональных союзов задавали массу вопросов. Многие моменты, действительно, требовали разъяснения. К примеру, сейчас, когда большая часть субъектов Федерации подошла к регистрации некоммерческих партнерств, возникла проблема с министерством юстиции. В региональные ведомства направлялись письма, содержащие перечень типовых документов и описание процедуры регистрации организаций. Однако не во всех областях информацию приняли к сведению. Это во многом сказалось на том, что к настоящему времени по России под цели СРО зарегистрировано всего 56 некоммерческих партнерств», — рассказал в интервью ИА «PenzaNews» Виктор Галкин.

По словам собеседника агентства, всем участникам конференции предоставили исчерпывающую методическую литературу по вопросу образования СРО в регионах. На мероприятии рассказали о страховании гражданской ответственности, имущественных рисков предприятий строительного комплекса.

По мнению собравшихся, такая конференция была необходима и крайне интересна для представителей региональных союзов.

«Мы смогли получить ответы на большую часть вопросов. Руководители отраслевых ведомств и департаментов, занимающихся регистрацией, формированием и контролем за работой СРО, эксперты строительного рынка собрались все вместе, чтобы в целом охарактеризовать проводимую работу и наметить дальнейшие действия», — отметил Виктор Галкин.

По словам участников конференции, ни один из вопросов не остался без внимания.

«Сертификация услуг, аттестация специалистов, внутренние документы работы СРО, контрольная деятельность, работа по приему членов СРО, перспективы формирования национальных объединений — по каждому вопросу мы получили конкретные рекомендации», — подчеркнул Виктор Галкин.

Актуальное