08:19:10 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе планируют создать центр сертификации

14:38 | 20.11.2008 | Экономика

Печать

Пенза, 20 ноября 2008. PenzaNews. Вопросы сертификации продукции и услуг предприятий строительной индустрии обсудили члены некоммерческого партнерства «Союз пензенских строителей» на очередном расширенном совещании. Участие в нем принял руководитель ООО «Симбирский центр сертификации» Георгий Гаспарян.

«В настоящее время на предприятиях есть все условия, которые позволяют выпускать качественную продукцию. Когда товар имеет подтверждение аккредитованного органа, он становится конкурентоспособным и востребованным», — отметил Георгий Гаспарян.

По его словам, при выходе на межрегиональный и мировой уровни работы сертификат становится требованием. Соответствие продукции определенным нормам и стандартам во всем мире признаны обязательным условием надежной деятельности предприятия.

Большим шагом вперед стало то, что теперь сертификацию в Пензенской области можно провести под контролем представительства некоммерческого партнерства «Союз пензенских строителей».

«Руководство компании-заказчика оформляет заявку на предоставление услуг по проведению лабораторных исследований. С этого момента посредник берет на себя обязательства по подготовке всей сопутствующей документации, предоставлению образцов продукции в аккредитованный центр сертификации, получению результатов и передаче их руководителю», — рассказали ИА «PenzaNews» в пресс-службе некоммерческого партнерства.

По словам собеседника агентства, на совещании было высказано предложение организовать в Пензе собственный центр сертификации.

«Тогда вся работа будет проводиться на месте и это позволит сократить сроки проведения исследований», — отметили в пресс-службе.

Идея создания центра была поддержана единогласно всеми членами партнерства. Ожидается, что центр сертификации появится при «Союзе пензенских строителей» на базе Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

«У нас имеется лаборатория, заинтересованные люди, которые готовы этим заниматься. Поэтому, мы думаем, что все должно получиться», — сказал корреспонденту ИА «PenzaNеws» заместитель исполнительного директора НП «Союз пензенских строителей» Виктор Галкин.

Ожидается, что работой по организации центра займутся квалифицированные специалисты, прошедшие обучение в Москве.

«На встрече с руководителем ФГУП «Росстройсертификация» Тофиком Мамедовым была достигнута договоренность об оказании технической помощи в регистрации центра сертификации в Пензенской области. Руководитель ведомства заинтересовался проектом наших представителей. В настоящее время специалисты уже приступили к подготовке всех необходимых документов», — сообщил Виктор Галкин.

Актуальное