08:52:03 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Вокруг банка «Тарханы» нездоровая обстановка — Александр Ланцов

22:57 | 24.11.2008 | Экономика

Печать

Пенза, 24 ноября 2008. PenzaNews. Банковские вклады до 700 тыс. рублей застрахованы государством. Об этом на брифинге для журналистов в понедельник, 24 ноября, напомнил начальник главного управления Центрального банка России по Пензенской области Александр Ланцов. Между тем, по его словам, уже вторую неделю создается нездоровая обстановка вокруг банка «Тарханы» и некоторых других банковских структур.

«Вклады и проценты, начисленные на вклады в размере до 700 тыс. рублей, никуда не пропадут. В случае, если какой-то банк будет объявлен банкротом, то вкладчикам будут возвращены деньги в течение 15 дней», — сказал Александр Ланцов.

«Вокруг банка «Тарханы» нездоровая обстановка. Он тоже является участником системы страхования вкладов: все его вклады застрахованы государством. Около 95% его вкладчиков имеют вклады в размере менее 400 тыс. рублей», — отметил начальник главного управления Центрального банка России по Пензенской области.

«Когда происходит мировой кризис, выдержать такую ситуацию могут только крупные банки, поэтому коммерческим банком «Тарханы» было принято решение об увеличении уставного капитала. Но поскольку учредители его увеличить не могли, то советом директоров было принято решение — найти крупный банк и произвести либо вхождение в него, либо слияние, либо превращение в дочерний банк», – проинформировал Александр Ланцов, подчеркнув при этом, что решение прорабатывалось руководством банка «Тарханы» на протяжении 1,5 месяцев.

«Условия подобных соглашений до их заключения являются секретом. Очевидно, информация просочилась, и люди подумали, что банк — банкрот», — предположил Александр Ланцов.

По его словам, ситуацию усугубило то, что руководство банка «Тарханы» решило перестраховаться: клиентам были направлены письма, в которых указывалось, что в разовом порядке они могут снять сумму, не превышающую 5 тыс. рублей.

«Люди посчитали, что из их вкладов они получат только 5 тыс. рублей. Началась паника. Банк выдал более 1 млрд. рублей, всего у него было 3,5 млрд. рублей», – сказал Александр Ланцов.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», «Россельхозбанк» — одна из крупнейших государственных кредитных организаций в России — рассматривает вопрос о приобретении контрольного пакета акций банка «Тарханы» — первого коммерческого банка, появившегося на территории Пензенской области.

Учредителем «Россельхозбанка» является правительство РФ в лице Федерального фонда имущества и ему принадлежит 100% акций банка. «Россельхозбанк» входит в число 10 ведущих банков России и обладает второй по величине в стране сетью территориальных подразделений.

«Открытое акционерное общество «Пензенский губернский банк «Тарханы» зарегистрирован 9 октября 1990 года. Обслуживание клиентов осуществляет в 15 офисах, 16 операционных кассах и 2 отделениях, расположенных в Пензе и Пензенской области, а также в филиале в Саратове и представительствах в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре и Екатеринбурге.

В конце 2004 года банк вошел в государственную систему обязательного страхования вкладов. В течение нескольких лет банк «Тарханы» входит в Топ-200 крупнейших российских банков по показателю собственного капитала.

Актуальное