08:57:46 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области ведется поиск инвестора для возведения завода по переработке рыжика

18:51 | 26.07.2012 | Экономика

Печать

Пенза, 26 июля 2012. PenzaNews. Правительство Пензенской области ведет поиск инвестора для строительства в регионе завода по переработке рыжика и производству рыжикового масла. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Пензенской области Иван Фирюлин в ходе пресс-конференции в четверг, 26 июля.

Министр сельского хозяйства Пензенской области Иван Фирюлин

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Данный вопрос находится на личном контроле губернатора Василия Бочкарева», — подчеркнул он.

Иван Фирюлин отметил, что потребность в масле рыжика очень высокая: Германия, например, готова закупать у Пензенской области до 100 тыс. тонн продукции в год.

«Данная культура является неприхотливой и востребованной на рынке, и мы сейчас настраиваем местных предпринимателей на более активное ее производство. При этом мощности по переработке рыжика, имеющиеся в Лунинском районе, составляют всего 5 тыс. тонн, а перед нами стоят более серьезные задачи, поэтому речь и идет о строительстве полноценного завода», — сказал министр.

Он сообщил, что ориентировочная стоимость возведения объекта составляет от 1,5 до 2 млрд. рублей.

Рыжик (лат. Camelina) — род растений семейства Капустные (Brassicaceae).

Известно около восьми видов, растущих в средиземноморской области, в Центральной Азии и Средней Европе. В европейской части России дико растут три вида рыжика (Camelina dentata Pers., Camelina microcarpa Andrz. и Camelina sativa Crantz), из них наиболее часто встречаются рыжик мелкоплодный и рыжик посевной.

Большинство видов рыжика — медоносы. Из семян рыжика посевного (Camelina sativa) изготавливается рыжиковое масло. Биомасса растений может использоваться в качестве сырья при производстве биотоплива второго поколения.

Актуальное