09:20:26 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Роман Чернов представил доклад о социально-экономическом развитии Пензы

14:04 | 02.12.2008 | Экономика

Печать

Пенза, 2 декабря 2008. PenzaNews. Глава администрации Пензы Роман Чернов представил доклад о социально-экономическом развитии города на заседании правительства Пензенской области. Он сообщил об основных достижениях в развитии инфраструктуры, образования и здравоохранения Пензы, а также отметил, что с 2009 года планируется сместить акцент в бюджете развития города на капитальные затраты в коммунальной инфраструктуре и современные энергосберегающие технологии.

По словам Романа Чернова, за последние 3 года все системообразующие предприятия коммунального и жилищного хозяйства выведены из состояния банкротства и находятся в стабильном режиме. Предприятия жилищного фонда достигли положительного уровня рентабельности. Они переведены на новую систему налогообложения, несмотря на повышение тарифных ставок. Созданы все условия для стратегии развития города — изданы постановления, созданы генеральный совет и экспертный советы, сформирована стратегическая муниципальная команда, подготовлен и разработан фор-проект «Стратегия 2023». В 2008 году принят Генеральный план как основополагающий документ.

«Особое внимание в эти годы уделялось инвестиционной привлекательности города. В 2006 году разработана концепция развития коммерческой недвижимости города Пензы, были подготовлены и проданы инвестиционные площадки. Создана структура по содействию инвесторам, в результате чего инвестиции выросли больше чем в 2 раза. Муниципальное имущество стало использоваться более эффективно — прекращена практика передачи имущества в безвозмездное пользование, благодаря чему доходы от муниципального имущества увеличились более чем в 3 раза — это лучшая практика в Приволжском федеральном округе. Также Пенза является лидером по темпам роста доходов в бюджет — он вырос на 27% к уровню прошлого года», — отметил Роман Чернов.

В 2004 году было сдано в эксплуатацию 163 тыс. кв. метров жилья, в 2007 году — 380 тыс. кв. метров жилья. За 9 месяцев 2008 года введено 181 тыс. кв. метров, что составило 55% от общей площади вводимого в Пензенской области жилья. И в дальнейшем планируется вводить в эксплуатацию не менее 1 тыс. кв. метров в день. Площадь вводимого жилья за отчетный период увеличилась в 2 раза.

«В модернизацию системы образования вложено около 200 млн. рублей из городского бюджета. В образцовое состояние приведены практически все бассейны образовательных учреждений. В соответствии со СНиПами приведены все спортивные площадки 74 образовательных учреждений. Построено 4 школьные площадки при софинансировании федерального бюджета. Модернизированы все пищеблоки, благодаря чему Пенза заняла 2 место в РФ по объему модернизированных пищеблоков после Казани», — сообщил глава администрации Пензы.

В рамках развития дошкольного образования создано более 50 дополнительных групп. Проблема нехватки мест в детских садах решается путем строительства новых учреждений дошкольного образования. Планируется создание 26 новых групп, что дополнительно даст порядка 500 мест в детских садах.

За последние 3 года введено 8 реабилитационных центров, вследствие чего на 3% снизилась заболеваемость, соответственно увеличилась посещаемость детей в общеобразовательных учреждениях.

«С 2005 года в 2 раза увеличился объем отгруженной продукции, объем розничной торговли повысился в 2,2 раза, прибыль крупных и средних предприятий возросла в 2,1 раза. Более чем в 2 раза увеличилось ежегодное введение объектов малого бизнеса», — подчеркнул Роман Чернов.

По его словам, в рамках подготовки к празднованию 350-летия Пензы планируется реализовать проекты альтернативного водоснабжения города, строительства автодороги «Аэропорт — М5 «Урал», модернизации дорожной сети Пензы с точки зрения ее функциональности, строительства общегородской автомагистрали от второго микрорайона Арбеково до микрорайона Монтажный, строительства новой троллейбусной линии и сети ливневой канализации.

«В предыдущие годы основные затраты бюджета, в том числе и бюджета развития города Пензы, направлялись на модернизацию и улучшение условий для исполнения необходимых требований национальных проектов, с 2009 года планируется сместить акцент в бюджете развития города на капитальные затраты в коммунальной инфраструктуре и современные энергосберегающие технологии», — сказал Роман Чернов.

Будет продолжена работа по обеспечению земельных участков коммунальной инфраструктурой. Впервые за последние 15 лет в Пензе построен достаточно большой по протяженности (порядка 19 км) напорно-самотечный коллектор, который позволит развивать новые территории, а также снизить нагрузку на уже переполненные сети в центре города. Ввод этого коллектора стоимостью 567 млн. рублей планируется в I квартале 2009 года. Завершено строительство 3 объектов водоканала: цеха механического обезвоживания осадка, воздухонасосной станции и нового реагентного хозяйства, которое позволит 2/3 населения города снабжать из новых очистных сооружений по поставке воды, сообщает пресс-служба администрации города Пензы.

Актуальное