01:12:07 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские строители не поддержали проект Союзцемента

23:15 | 03.12.2008 | Экономика

Печать

Пенза, 3 декабря 2008. PenzaNews. Проект соглашения, разработанного представителями Союза производителей цемента России (Союзцемент), поступил в адрес некоммерческого партнерства «Союз пензенских строителей». Объединение предложило строителям принять документ, предусматривающий обеспечение цементом на 2009-2012 годы и поставку фиксированного объема продукции на указанный период.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе некоммерческого партнерства «Союз пензенских строителей», представители строительного бизнеса посчитали предложенную цену завышенной. В частности, в проекте указывается стоимость цемента на трехлетний период не более 3 тыс. 900 рублей за тонну, причем цена ежегодно будет подлежать корректировке: увеличиваться прямо пропорционально инфляции в области топливно-энергетического комплекса и промышленности.

Кроме того, в соглашении указаны гарантированные минимальные объемы поставок цемента. В 2009 году – не менее 55 млн. тонн, в 2012 – не менее 71,5 млн. тонн. Строителям предложили «обеспечить заявки на цемент, а также выборку цемента в рынках поданных заявок».

Эксперты высказались за сокращения срока действия соглашения до двух лет. Кроме того, по словам руководителей пензенских строительных предприятий, в настоящее время стоимость цемента составляет порядка 3 тыс. рублей без учета НДС и тарифа на железнодорожный транспорт.

Генеральный директор ОАО «Пензпромстрой» Вячеслав Черкасов подчеркнул, что стоимость цемента не должна превышать 3 тыс. 400 рублей за тонну, поскольку более высокая цена приведет к уменьшению поставок.

«Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию в стране, которая влечет к снижению стоимости строительно-монтажных работ, цена на цемент не должна превышать 3 тыс. 400 рублей за тонну», – говорится также в письме за подписью генерального директора ООО «Новотех» Вячеслава Глухова.

По его мнению, не все пензенские предприятия могут гарантировать стабильную ежегодную потребность в цементе.

В частности, Вячеслав Глухов считает, что состояние отрасли в данный момент и прогнозы аналитиков не позволяют быть уверенными в реализации своих планов и не дают возможности гарантировать заявленные объемы поставок в свой адрес.

Однако, по словам строителей, такое соглашение было бы полезным, поскольку гарантирует заключение договоров на поставку цемента между производителями и строительными организациями.

Актуальное