05:10:56 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе ситуация в банковском секторе стабилизировалась — Андрей Андреев

18:22 | 04.12.2008 | Экономика

Печать

Пенза, 4 декабря 2008. PenzaNews. Ситуация в банковском секторе Пензы стабилизировалась. В настоящее время затруднений в работе с клиентами нет. Такое мнение высказал управляющий региональным отделением «Внешторгбанка» Андрей Андреев в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пензе» в четверг, 4 декабря.

По словам Андрея Андреева, кризис затронул всю банковскую систему России, в том числе Пензенской области. В настоящее время в Пензе более 40 банков, два из которых — самостоятельные, остальные являются региональными отделениями иногородних банков. В них разная ситуация.

«Филиал банка «ВТБ» в полной мере выполняет свои функции. Напряжение, которое было во всей банковской сфере, особенно чувствовалось в конце сентября – начале октября. Но те меры, которые были приняты руководством страны, министерством финансов и Центральным банком, внесли свой вклад в стабилизацию положения», — отметил управляющий региональным отделением «Внешторгбанка».

По его словам, ажиотаж носил скорее психологический характер, чем являлся отражением реального положения дел в ведущих кредитных организациях.

Управляющий региональным отделением Сбербанка России Юрий Егоров согласился, что сработал психологический аспект, который был сформирован оценкой состояния экономики, показанной средствами массовой информации.

«Некая нервозность была в сентябре. В октябре – ноябре обстановка абсолютно стабилизовалась, и Сбербанк работает в обычном режиме. Был ажиотаж с покупкой валюты. Тот рост, который был в октябре, сегодня сравнялся с обычным среднегодовым объемом продаж», — подчеркнул Юрий Егоров.

По словам обоих экспертов, в банках в обычном режиме идет кредитование физических и юридических лиц. При этом несколько изменились условия предоставления кредитов предпринимателям, связанные с оценкой ликвидности залогов.

«Акцент сегодня смещен в сторону анализа бизнес-плана заемщика, целевого предназначения денежных средств, которые он получит. Банк стремится быть соучастником процесса. Давая деньги, банк заинтересован в том, чтобы клиент, используя эти средства, повысил эффективность производства, производительность труда, достиг высоких объемов производства. Если клиент не может объяснить, на какие цели ему нужны средства, то у банка возникают вопросы», — пояснил Андрей Андреев.

По его словам, изменения свелись к более тщательной проверке бизнес-плана клиента, технико-экономического обоснования, целевого предназначения кредита. И более строго строится обеспечение возврата кредита, для чего жестче подходят к оценке залогов.

«В настоящее время ликвидность залогов падает. Поэтому более тщательно оцениваются риски, проверяется финансовое состояние заемщика. Но мы видим задачу в поиске вариантов для решения проблем клиентов. В частности, помогаем оценить прозрачность бизнеса, надежность поставщиков и покупателей. Эти принципы, по которым работали и раньше, сегодня становятся необходимостью», — отметил Юрий Егоров.

Большая часть кредитов частным лицам, в том числе, образовательный и автокредит, остались без изменений.

Говоря о проблеме закрытия счетов и снятия наличных, управляющий региональным отделением Сбербанка отметил, что хранение денег в банках поможет снизить влияние инфляции на обесценивание средств. В последние месяцы по некоторым вкладам повышены ставки, что поможет населению защитить накопления от инфляции.

Андрей Андреев подчеркнул, что наличные деньги не являются средством сбережения и накопления.

«Деньги — это олицетворение капитала, которым обладает физическое лицо. А капитал должен двигаться, работать. На деньги надо или что-то покупать, или размещать их в кредитном учреждении», — подчеркнул управляющий региональным отделением «Внешторгбанка».

Актуальное