18:09:57 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Предприятия «Стойленской нивы» проданы американскому инвестиционному фонду

12:40 | 07.09.2012 | Экономика

Печать

Пенза, 7 сентября 2012. PenzaNews. Хлебопекарные и зерноперерабатывающие предприятия агропромышленного холдинга «Стойленская нива», в который входят ОАО «Пензенский хлебозавод №2» и ОАО «Пензенский хлебозавод №4», проданы американскому инвестиционному фонду «Arco International Group».

Как сообщила ИА «PenzaNews» представитель управляющей компании «Уникор» Ольга Безгодова, этот бизнес-актив предпринимателя Бидзины Иванишвили был последним в России после реализации его финансовых и девелоперских активов, а также фармацевтической розницы в РФ.

«Сумма сделки составила 180 млн. долларов США. Стороны планируют завершить ее в течение двух ближайших месяцев», — пояснила собеседница агентства.

По словам генерального директора «Arco International Group» Франческо Пиованетти, первоначально интересы группы были связаны с девелоперскими объектами «Уникор», но параллельно также изучалось качество активов АПК «Стойленская нива».

«По результатам анализа деятельности агропромышленной корпорации нами было принято решение об участии в тендере, в котором мы и победили в отличие от тендера на покупку девелоперских активов, где коммерческое предложение «Arco International Group» оказалось менее конкурентным», — отметил Франческо Пиованетти.

«Приобретение «Стойленской нивы» в России является продолжением инвестиционной стратегии группы «Arco International» по формированию сельскохозяйственных активов на развивающихся рынках. Перспективность данных инвестиций подтверждается лидирующими позициями российского агропромышленного холдинга и его активной маркетинговой стратегией по производству и расширению продуктовой линейки», — заявил генеральный директор инвестфонда.

АПК «Стойленская нива» — диверсифицированная корпорация, специализирующаяся на изготовлении хлебобулочных и кондитерских изделий, переработке зернового сырья.

Корпорация основана 9 декабря 2000 года в городе Старый Оскол Белгородской области. Хлебопекарные и зерноперерабатывающие предприятия холдинга расположены в 10 областях РФ (Белгородской, Курской, Воронежской, Пензенской, Смоленской, Ивановской, Нижегородской, Саратовской, Ярославской и Волгоградской).

В хлебопекарный дивизион корпорации входят 14 хлебозаводов, дивизион переработки зернового сырья состоит из 5 предприятий. Хлебозаводы АПК производят более 350 тыс. тонн хлебобулочных и кондитерских изделий в год. В ассортименте предприятий около 2 тыс. наименований хлебобулочных и кондитерских изделий. Мощности дивизиона переработки зернового сырья позволяют хранить около 350 тыс. тонн и перерабатывать порядка 430 тыс. тонн зерна в год.

Численность персонала «Стойленской нивы» составляет около 10 тыс. человек.

Актуальное