00:28:12 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Приоритет в поддержке сельского хозяйства должен быть отдан животноводству — губернатор

19:45 | 18.09.2012 | Экономика

Печать

Каменка, 18 сентября 2012. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев назвал мясное и молочное животноводство приоритетными отраслями сельского хозяйства в части оказания данным сферам государственной поддержки при приобретении новых машиномеханизмов. Об этом глава региона заявил в ходе рабочей поездки на предприятие по производству сельскохозяйственной техники «Агромеханика», расположенное в Каменском районе, во вторник, 18 сентября.

Приоритет в поддержке сельского хозяйства должен быть отдан животноводству — губернатор

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщил директор ООО «Агромеханика» Владимир Барцев, выпуск продукции за 2011 год составил 33,1 млн. рублей, за 8 месяцев 2012 года — 21,4 млн. рублей, в натуральном выражении в текущем году было произведено 42 культиватора.

«Инвестиции в производство в 2011 году составили 5,6 млн. рублей, за 8 месяцев 2012 года — 3,4 млн. рублей. Финансовые ресурсы были направлены как на приобретение основных средств, так и на строительство производственных помещений», — пояснил руководитель предприятия.

При этом он особо подчеркнул, что поставка продукции осуществляется в пределах Челябинской области, Краснодарского края, Республики Мордовии, и лишь незначительная часть выпускаемых в Каменке машиномеханизмов приобретается фермерами Пензенской области.

«Я думаю, что это связано с тем, что у нас в регионе не совсем проработан механизм предоставления дотаций и субсидий на приобретение сельскохозяйственной техники», — сказал Владимир Барцев.

В свою очередь губернатор Василий Бочкарев заявил о том, что крупные хозяйства, располагающие большими сельскохозяйственными угодьями и занимающиеся не только растениеводством, но и молочным и мясным скотоводством, заинтересованы в приобретении современной техники.

«От поддержки фермеров, занимающихся только растениеводством, в этой части мы отказались, хотя и для таковых в регионе существует немало других видов льгот. Самое важное сейчас — это животноводство, и все, кто серьезно им занимаются, я говорю о сильных субъектах бизнеса, имеют возможность приобретать новую сельскохозяйственную технику», — сказал глава региона.

Он также рекомендовал руководству каменского предприятия активизировать работу с хозяйствами, имеющими большие земельные площади сельскохозяйственного назначения, и осуществлять поставки продукции в Саратовскую и Оренбургскую области.

Актуальное