12:57:01 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Проект Сбербанка «Деловая среда» решает общегосударственные задачи — Владимир Ситнов

16:44 | 19.09.2012 | Экономика

Печать

Пенза, 19 сентября 2012. PenzaNews. Заместитель председателя Поволжского банка Сбербанка России Владимир Ситнов проинформировал журналистов о работе нового интернет-проекта для малого бизнеса «Деловая среда» в ходе общения в режиме видеоконференцсвязи в среду, 19 сентября.

Владимир Ситнов пояснил, что проект, реализуемый Сбербанком России с 15 июля 2012 года, призван решать общегосударственную задачу формирования большей плотности малого бизнеса на территории России. Он подчеркнул, что «Деловая среда» — совершенно новый проект, призванный увеличить число успешных предпринимателей, путем предоставления им более 20 уникальных интернет-сервисов для развития бизнеса и начала новой деятельности.

«Для сравнения в странах ЕС вклад малого бизнеса в ВВП составляет 50–60%, тогда как в России это около 23%. Реализуя стратегию 2020, предполагающую доведение данного показателя в Российской Федерации до 50%, Сбербанк уже дает свой ответ на современные вызовы развития малого предпринимательства, предлагая уникальные кредитные продукты, упрощая доступ к финансированию и оказывая нефинансовую поддержку в виде обучения будущих бизнесменов», — отметил Владимир Ситнов.

«Это площадка для людей, имеющих желание себя реализовать. Задача «Деловой среды» — объединить будущих бизнесменов в сообщество с целью обмена опытом и прохождения дистанционного обучения, а также поиска партнеров. Помимо этого, она предоставляет возможность совершать онлайн-покупки приложений, сервисов, аналитических и информационных материалов, в том числе в мобильных форматах», — сказал Владимир Ситнов.

Он пояснил, что ключевыми компонентами «Деловой среды» являются: «Клуб» — доверенная социальная сеть, включающая онлайн-журнал, которому предстоит стать новым авторитетным СМИ, «Школа» — предполагающая получение дистанционного бизнес-образования, «Магазин», где в настоящее время представлены приложения «Эльба», «Эврика», «Норматив», «Контур-фокус» и «Документовед», «Рынок» — электронная торговая площадка, а также закладка «Банк», представляющая собой «единое окно» для дистанционного банковского обслуживания предпринимателей.

«В перспективе развития «Деловой среды» — выдача кредитов Сбербанка в режиме онлайн, проведение онлайн-расчетов, внедрение конструктора договорных документов и интеграция проекта с бухгалтерскими системами», — отметил заместитель председателя банка.

Он сообщил о том, что за месяц работы на портале зарегистрировались уже 157 клиентов Поволжского банка.

«Согласно прогнозам, к концу года активных пользователей «Деловой среды» будет более тысячи», — добавил Владимир Ситнов и пояснил, что Поволжский банк курирует реализацию проекта на территории семи областей — Самарской, Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Ульяновской, Пензенской и Оренбургской.

Актуальное