16:01:04 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Компьютеризированное оборудование должно привлечь молодежь на заводы — Василий Бочкарев

18:31 | 24.09.2012 | Экономика

Печать

Пенза, 24 сентября 2012. PenzaNews. Новое оборудование, работа которого основана на знании компьютерных программ, может привлечь молодых квалифицированных специалистов на региональные предприятия. Такое мнение губернатор Пензенской области Василий Бочкарев выразил в ходе посещения ОАО «Радиозавод» в понедельник, 24 сентября.

Компьютеризированное оборудование должно привлечь молодежь на заводы — Василий Бочкарев

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«На том оборудовании, которое сегодня устанавливается на пензенских заводах, должны работать образованные специалисты. Откровенно говоря, дефицит рабочей силы у нас существует из-за того, что молодежь пренебрегает начальным специальным и средним профессиональным образованием. На новых станках применяются современные компьютерные программы, и я считаю, что молодых людей, выбравших учебу в вузах, может привлечь перспектива именно такой работы», — сказал Василий Бочкарев.

Глава региона также дал общую оценку промышленным показателям ОАО «Радиозавод» после осмотра механосборочного цеха и инженерно-производственного центра, занимающегося созданием зерновых сеялок для сельского хозяйства.

«Это одно из тех пензенских предприятий, которые работают и на оборонку, и на сельское хозяйство. Производимые здесь сеялки поставляются в разные регионы России. Кроме того, завод на сегодня имеет серьезный оборонный заказ, по которому строго выполняет обязательства. Что касается нового оборудования, установленного за счет субсидий из областного бюджета в механосборочном цехе завода, то, сами посмотрите, здесь есть такие станки, которые могут обработать деталь любой формы за счет того, что вращаются в разных плоскостях, а обрабатывающие центры японского производства заменяют 8–12 человек, что в итоге способствует увеличению оборота», — резюмировал Василий Бочкарев.

Актуальное