00:49:47 Среда, 1 мая
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Колышлейском районе введена в эксплуатацию площадка подращивания индейки

16:18 | 03.10.2012 | Экономика

Печать

Пенза, 3 октября 2012. PenzaNews. Министр сельского хозяйства Пензенской области Иван Фирюлин оценил введенную в эксплуатацию на территории Колышлейского района площадку подращивания птицы, входящую в комплекс по выращиванию и переработке индейки, являющийся вторым объектом самого большого в регионе и одного из крупнейших в России проектов компании «Дамате», в ходе рабочего визита в среду, 3 октября.

В Колышлейском районе введена в эксплуатацию площадка подращивания индейки

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Во время посещения производственных объектов генеральный директор ООО АПК «Дамате» Римантас Мацкевичюс сообщил министру о ходе реализации проекта в целом и о готовности данного птичника.

«Эта площадка готова на 100%. Сейчас мы делаем все, чтобы минимизировать количество людей, которые будут обслуживать данный комплекс и иметь непосредственный контакт с птицей. Здесь индюшата находятся 42 дня, после чего их отправляют на откорм. Планируем, что примерно 15 декабря мы уже будем осуществлять первый забой. В следующем году должны достигнуть объемов выпуска готовой продукции в 15 тыс. тонн в год. Для выполнения этой задачи у нас есть все необходимое, в частности, передовое оборудование от канадских и ведущих европейских производителей», — пояснил Римантас Мацкевичюс.

Начальник площадки подращивания Андрей Кирюшин ознакомил министра сельского хозяйства Ивана Фирюлина с оборудованием птичников.

«Система поения, установленная у нас, изготовлена бельгийской компанией «Roxell», которая является ведущим поставщиком технологического оборудования для птицеводческих ферм. Через нее мы также подаем птенцам необходимые лекарства. Есть удобная система вентиляции, которая работает в двух режимах — летнем и зимнем. Весь контроль осуществляется через компьютер, который следит за влажностью, температурой и освещенностью. Словом, птица чувствует себя комфортно», — отметил Андрей Кирюшин.

В свою очередь глава администрации Колышлейского района Пензенской области Александр Спирягин сообщил, что на площадке подращивания, представляющей собой четыре птичника, каждый из которых рассчитан на единовременное содержание 25 тыс. 200 голов птицы, трудятся 28 человек, и подчеркнул наличие экономической выгоды от строительства на территории муниципального образования подобного комплекса.

«В дальнейшем, когда остальные цеха будут введены в эксплуатацию, а их осталось два из восьми, еще будут дополнительные рабочие места. А это налогооблагаемая база, которая будет положительно влиять на экономический потенциал, как района, так и региона в целом», — сказал Александр Спирягин.

Подводя итоги визита, глава министерства сельского хозяйства поблагодарил представителей компании «Дамате» за освоение направления производства мяса индейки именно на территории Пензенской области.

«Я благодарен за то, что такое серьезное направление в птицеводстве, которое я назвал бы локомотивом отрасли животноводства, осваивается в нашем регионе. Таких проектов в принципе всего два-три по России. И держа в уме показатели в 60 тыс. тонн готовой продукции, которых планируется достичь к 2015 году, я радуюсь и как человек, и как министр», — резюмировал Иван Фирюлин.

ООО «Агропромышленный комплекс «Дамате» (ООО «АПК «Дамате») — крупный сельскохозяйственный холдинг, созданный в 2012 году и реализующий проекты в сфере производства мяса индейки и растениеводства. Компания объединила активы, не вошедшие в инвестиционный проект, начатый в январе 2012 года «Русмолко» и сингапурской компанией «Olam International».

Проект по производству мяса индейки, инициированный в 2011 году, предусматривает создание комплекса с полным производственным циклом — инкубатор, подращивание, откорм, переработка. На первом этапе комплекс будет производить 15 тыс. тонн мяса птицы в убойном весе в год. «Дамате» планирует увеличить производство до 30 тыс. тонн продукции в 2014 году и до 60 тыс. тонн — в 2015 году.

Общий объем инвестиций в проект превысил 7,4 млрд. рублей.

В планах компании — выход на рынок по производству говядины.

Актуальное