01:35:50 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Приоритет-Агро» расплатился за долги по зарплате дойными коровами

18:38 | 22.12.2008 | Экономика

Печать

Пенза, 22 декабря 2008. PenzaNews. Сельскохозяйственное предприятие Камешкирского района Пензенской области ООО «Приоритет-Агро» погасило задолженность по зарплате, составлявшую около 1,5 млн. рублей. Об этом говорится в пресс-релизе, направленном в адрес редакции ИА «PenzaNеws». В нем, в частности, отмечается, что задолженность по зарплате возникла впервые с момента начала деятельности предприятия и была связана с задержкой оплаты поставленной продукции в размере 3 млн. рублей.

Заместитель главы администрации Камешкирского района Николай Кочнев в телефонной беседе с корреспондентом ИА «PenzaNews» в понедельник, 22 декабря, подтвердил, что задолженность по зарплате погашена предприятием в минувшую пятницу, подчеркнув при этом, что сделано это было за счет продажи части дойного стада.

«Погашение задолженности было произведено в счет продажи, судя по документам от 17 декабря этого года, 46 голов крупного рогатого скота. Всего в дойном стаде хозяйства числится 441 корова. Как нам известно, руководство «Приоритет-Агро» планирует продать еще 221 корову, пустив их под нож», — сказал собеседник агентства.

По словам Николай Кочнева, сельскохозяйственное предприятие в непростых экономических условиях могло погасить задолженность по зарплате более рациональным способом.

«Предприятие имеет в наличие 5 тыс. тонн зерна. Можно было бы продать часть этого зерна, чтобы погасить задолженность и, тем самым, сохранить дойное стадо», — отметил заместитель главы администрации.

Он подчеркнул также, что по факту продажи коров направлены письма в прокуратуру Камешкирского района и Пензенской области, а также исполняющему обязанности первого заместителя председателя правительства региона, министру сельского хозяйства Владимиру Резниченко.

Между тем, в пресс-релизе, адресованном редакции агентства «PenzaNews», говорится: «и я (генеральный директор ООО «Приоритет-Агро» Иван Аблязов – ред.), и учредители ООО «Приоритет-Агро» предпримем все усилия, что бы впредь не допускать возникновения долгов по зарплате и выполнить поставленную президентом и правительством РФ задачу недопущения снижения уровня жизни населения в условиях мирового финансового кризиса. Мы также продолжим реализацию ранее объявленных программ по оказанию материальной помощи малоимущим слоям населения, в первую очередь — участникам Великой Отечественной войны и ветеранам Вооруженных сил».

Актуальное