23:17:03 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области подведены итоги социально-экономического развития региона

16:18 | 06.11.2012 | Экономика

Печать

Пенза, 6 ноября 2012. PenzaNews. Итоги социально-экономического развития Пензенской области за 9 месяцев 2012 года подведены в ходе заседания координационного совета регионального правительства во вторник, 6 ноября.

Министр экономики Пензенской области Федор Бармин

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщил министр экономики Пензенской области Федор Бармин, индекс промышленного производства в регионе увеличился на 10,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Рост объемов промышленного производства обеспечивается за счет модернизации и технического перевооружения производства, развития партнерских отношений со стратегическими заказчиками и зарубежными партнерами, а также привлечения инвесторов и создания новых производств на территории региона», — пояснил он.

По словам Федора Бармина, опережающими темпами идет развитие производства продуктов питания, резиновых и пластмассовых изделий и электрооборудования.

«Кроме того, с начала года в хозяйствах всех категорий произведено 133,7 тыс. тонн мяса, 409 тыс. тонн молока и 297,8 млн. штук яиц», — сказал он.

Министр экономики Пензенской области сообщил, что за 9 месяцев в регионе сдано в эксплуатацию 373,7 тыс. кв. метров жилья, что на 7,7% больше аналогичного периода предыдущего года.

«По расчетам, до конца года будет построено 680 тыс. кв. метров жилья, что превысит уровень прошлого года на 1,3%», — уточнил он.

Говоря об уровне жизни населения Пензенской области, Федор Бармин отметил, что среднемесячные денежные доходы на душу населения возросли на 15,2% и составили 15 тыс. 166 рублей.

«Реальная зарплата зафиксирована на уровне 18 тыс. 492 рублей, что на 18,9% больше аналогичного периода прошлого года», — подчеркнул он, добавив при этом, что ожидаемый уровень инфляции по итогам года составит 7,2%.

По словам Федора Бармина, незанятыми в Пензенской области остаются 7,5 тыс. человек, из которых 7 тыс. человек имеют официальный статус безработных.

«Уровень безработицы составляет 0,9%», — резюмировал министр экономики региона.

Актуальное