11:10:39 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Деньги должны находиться в движении — Дмитрий Березин

17:32 | 24.12.2008 | Экономика

Печать

Пенза, 24 декабря 2008. PenzaNews. Мировой финансовый кризис затронул банковскую систему. Для укрепления стабильности кредитные учреждения предприняли ряд мер, среди которых дополнительные инвестиции в уставный капитал и повышение процентов по вкладам для населения. Стратегическая задача по укреплению финансовой стабильности — это преодоление кризиса недоверия клиентов всех банков. Такое мнение в интервью ИА «PenzaNews» выразил председатель правления пензенского регионального банка «Кузнецкий» Дмитрий Березин.

«Многие сограждане до сих пор крайне упрощенно понимают банковский бизнес и считают банки местом, где деньги лежат. Деньги — это кровеносная система экономики, и они должны находиться в постоянном движении», — отметил собеседник агентства.

По словам Дмитрия Березина, кризис недоверия влечет за собой цепь последствий. Например, вывод клиентами средств из банка означает, что они выведены из экономического оборота, и банк не может в полном объеме кредитовать предприятия, которые начинают страдать от отсутствия оборотных средств, и вынуждены принимать непопулярные решения: от уменьшения зарплат и премий до сокращения персонала.

«Банк «Кузнецкий», понимая деловую ответственность перед клиентами, принял меры для укрепления стабильности. Акционерами утверждена полугодовая программа дополнительных инвестиций в уставный капитал банка. С установленной периодичностью будут происходить вливания реальных средств в размере нескольких сотен миллионов рублей», — сообщил председатель правления банка, отметив при этом, что акционерами являются влиятельные топ-менеджеры энергетического комплекса, который на сегодняшний день наиболее успешен и динамичен в развитии.

Для клиентов – физических лиц банк «Кузнецкий» повысил проценты по вкладам, при этом реализовано предложение министра финансов РФ Алексея Кудрина о том, чтобы ставки по вкладам опережали темпы роста инфляции.

«Хорошим примером этого может служить новый срочный вклад «Кузнецкий», который банк предлагает своим клиентам с 1 декабря. Процентная ставка по нему увеличена до 16% годовых. Это один из самых доходных вкладов в Пензенской области. При этом он пополняемый с дополнительной капитализацией процентов», — отметил Дмитрий Березин.

Кроме того, банк «Кузнецкий» на протяжении 4 лет является участником системы обязательного страхования вкладов, которая предусматривает выплату до 700 тыс. рублей в течение двух недель со всех счетов в одном банке в случае ликвидации финансового учреждения.

Дмитрий Березин отметил, что банк продолжает выдачу кредитов.

«В целом за прошедшие два месяца банк выдал более 150 млн. рублей кредитов», — подчеркнул собеседник агентства.

Банк также продолжает рассматривать заявки на выдачу ипотечных кредитов на покупку жилья, как в готовых, так и строящихся домах. При этом банк «Кузнецкий» является одним из победителей конкурса по отбору банков для обслуживания средств субсидий, выделяемых молодым семьям в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002—2010 годы.

Актуальное