13:27:29 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Морскому банку» присвоен уровень «А» в рейтинге кредитоспособности

14:26 | 25.12.2008 | Экономика

Печать

Пенза, 25 декабря 2008. PenzaNews. «Национальное рейтинговое агентство» присвоило московскому «Морскому банку» индивидуальный рейтинг кредитоспособности на уровне «А» (высокая кредитоспособность, второй уровень).

«Рейтинг позволит заключить генеральное соглашение о предоставлении Банком России кредитов без обеспечения в рамках положения Банка России №323-П от 16 октября 2008 года, а также выполнить требования Внешэкономбанка по предоставлению кредитным организациям субординированных кредитов на срок не менее 5 лет в соответствии с Федеральным Законом от 13 октября 2008 года №173-ФЗ», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе «Морского банка».

Рейтинг кредитоспособности банка представляет собой агрегированный показатель, отражающий качество работы, стабильность деятельности, уровень корпоративного управления, наличие четкой стратегии развития, качество клиентской базы и активов, наличие крупных партнеров и контрагентов. Показатели достаточности капитала и прибыльности банка находятся на стабильном уровне, обеспечивая устойчивое развитие финансовой деятельности. Банк ориентирован на предоставление финансовых услуг для корпоративного сектора и имеет развитую клиентскую базу в портовых регионах страны.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», агентство по страхованию вкладов (АСВ) дало согласие на санацию «Морским банком» пензенского банка «Тарханы». Проведение процедуры оздоровления совет директоров банка «Тарханы» одобрил на заседании в минувший понедельник, 22 декабря, при этом генеральное соглашение о санации банка «Тарханы» пока не подписано. В пресс-службе АСВ заявили, что официальное сообщение появится только после подписания генерального соглашения.

Процедура оздоровления предполагает комплекс мер, направленных на восстановление ликвидности «Тархан» с помощью внешнего инвестора. Оздоровление позволит восстановить платежеспособность банка в кратчайшие сроки без ущерба для клиентов. После подписания соглашения восстановятся выплаты зарплат, пенсий, средств профсоюзов на покупку новогодних подарков, коммунальных платежей и налогов.

Значительную часть суммы, необходимую для восстановления платежеспособности «Тархан», «Морскому банку» передает в виде кредита федеральное Агентство по страхованию вкладов. При процедуре оздоровления сохраняются процентные ставки по депозитам, остаются прежними сроки их размещения, возможность закрытия депозитов и снятия наличных денег в банкоматах. Процедура предусматривает для всех клиентов сохранение всех средств на счетах предприятий и частных предпринимателей, свободное их использование.

Актуальное