08:27:38 Вторник, 30 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе обсудят новые технологии посева сельскохозяйственных культур

17:39 | 10.12.2012 | Экономика

Печать

Пенза, 10 декабря 2012. PenzaNews. Агрономический семинар «Технология прямого посева сельскохозяйственных культур по системе no-till» состоится в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии 11 и 12 декабря.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона, участники семинара рассмотрят особенности возделывания сельскохозяйственных культур по системе no-till, ее экономические преимущества, а также требования, предъявляемые к сельхозтехнике, работающей по технологии прямого посева.

«Во второй день агрономического семинара участники смогут изучить роль пожнивных остатков и отмирающей корневой системы растений в системе no-till, а также методику выращивания сельхозкультур по данной технологии», — уточнили в пресс-службе.

Кроме того, в рамках семинара участники обсудят вопросы подготовки высококвалифицированных кадров для агропромышленного комплекса Пензенской области.

No-till — сокращенное название нулевой технологии в растениеводстве, при которой производится посев семян в почву, которая не подвергалась никакой обработке.

Многолетние исследования прямого посева во всем мире показали, что при отказе от пахоты начинается медленный процесс восстановления биологической активности почвы, в частности, накопление углеродистых соединений — продуктов распада растительных остатков, которые являются источником питания почвенных микроорганизмов.

Актуальное