15:12:26 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Камешкирском районе поголовье КРС абердин-ангусской породы увеличено до 2,7 тысяч

16:54 | 04.01.2013 | Экономика

Печать

Камешкир, 4 января 2013. PenzaNews. Поголовье крупного рогатого скота абердин-ангусской породы в ООО «Сурагро», расположенном в Камешкирском районе Пензенской области, составило 2 тыс. 700 голов по итогам 2012 года. По словам генерального директора предприятия Дмитрия Федько, несмотря на покупку первой партии коров редкой и дорогой породы еще в начале 2009 года, количество голов в хозяйстве начало заметно увеличиваться в течение нескольких последних месяцев.

В Камешкирском районе поголовье КРС абердин-ангусской породы увеличено до 2,7 тысяч

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«На то, чтобы выстроить технологию разведения абердин-ангусского скота, ушло более трех лет. Только по истечении этого времени удалось добиться ощутимых результатов», — отметил он.

Дмитрий Федько добавил, что большую роль в развитии предприятия сыграла материальная поддержка федеральной и региональной властей, заинтересованных в успешности хозяйств, которые специализируются на племенном скотоводстве.

«Мясо абердин-ангусских коров высоко ценится во всем мире. Несмотря на это, в России разведением скота этой породы занимаются не более десятка крупных предприятий. Это объясняется дороговизной коров и агрессивностью животных», — пояснил ИА «PenzaNews» генеральный директор ООО «Сурагро».

Говоря о перспективах развития предприятия, Дмитрий Федько сообщил, что в течение ближайших пяти лет планируется увеличить число маточного стада абердин-ангусских коров до 5 тыс. голов.

«На сегодняшний день основными клиентами «Сурагро» являются московские рестораны. Наша задача — доставлять мраморное мясо в большинство дорогих заведений по всей стране», — подчеркнул он.

В свою очередь министр сельского хозяйства Пензенской области Иван Фирюлин отметил, что хозяйствам, специализирующимся на разведении скота, будет и впредь оказываться значительная финансовая поддержка.

«Частично за счет выделяемых средств сельхозпредприятие сможет закупить новое оборудование, сделать ремонт в телятниках и построить цех для переработки кормов. Это позволит снизить себестоимость мяса и, как следствие, увеличить его конкурентоспособность», — сказал он.

Актуальное